28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«АФГ Националь» готовится получить первый урожай овощей в Нижегородской области

24 / 08 / 2016 в 16:46

Неподалёку от посёлка Светлогорск. Шатковский район. Каждое утро агроинженер Артур Егоров объезжает поля, засеянные картофелем и овощами. Масштабы впечатляют: 300 гектаров картофеля, 200 гектаров моркови, 50 гектаров свёклы. В таких объёмах овощи в Нижегородской области выращивают впервые. Автор проекта – компания «АФГ Националь». 
«АФГ Националь» изначально занималось выращиванием риса. И после того, как мы стали крупнейшими, во-первых, производителями и, во-вторых, экспортёрами риса, мы решили, что следующий шаг нашей работы будет связан с борщевым набором – это картофель и овощи», - рассказывает директор «АФГ Националь Нижний Новгород» Александр Ефремцев

В компании сразу же решили, что всё должно быть по последнему слову науки и техники. Иначе хорошего урожая в нашей климатической зоне не получить. На всех полях построена современная система орошения. Пробурены скважины. Овощи поливают специальными машинами.  

«Полить лейкой такое поле скорее всего невозможно. Для полива овощей мы используем машины кругового типа фирмы Valley. На один гектар выливаем 400 тонн воды. Чтобы полить, к примеру, эти 80 гектаров, нужно 32 тысячи тонн воды», - говорит главный агроинженер «АФГ Националь Нижний Новгород» Артур Егоров

Сейчас – фаза, когда плоды набирают вес и воды требуется больше, чем в начале лета.  Поливальные машины работают почти без остановок. В случае с картофелем от полива в это время вообще зависит будущий урожай. «Особенно много воды требуется в налив картофеля. И дождь, выпавший в этот период, определяет урожайность. Важно попасть в эту фазу – полить в нужный момент. Мы применяем такую схему – просто поливаем постоянно. Тогда мы точно не промахнёмся», - объясняет Артур.  

Решена и проблема пресловутого колорадского жука. Растения защищают от вредителя в момент посадки. Жука нет весь период вегетации. 

Параллельно ведётся возведение комплексов для хранения овощей. Это будущее морковное хранилище на 16 тысяч тонн. Его строительство началось в апреле, а завершится должно уже в сентябре. Комплекс будет оснащен современными холодильниками, которые позволят сохранить урожай на многие месяцы. Сюда положат морковь, собранную с полей в этом году.    

В соседнем Лукояновском районе в свою очередь строится картофельное хранилище. Комплекс рассчитан на хранение более 16 тысяч тонн картофеля. Запуск сооружения также планируется в сентябре. 
Убирать урожай начнут с конца августа. Это первый год в масштабном проекте «АФГ Националь» по выращиванию картофеля и овощей в Нижегородской области. Год, когда отрабатывается технология. В будущем объёмы будут только расти.  

«Инвестпроект у нас рассчитан до 2019 года. То есть конечная цель – это выращивание в Нижегородской области более 100 тысяч тонн картофеля, и где-то порядка 50-70 тысяч тонн овощей. Это очень амбициозный проект и дай Бог, чтобы у нас всё, действительно, получилось. В таких объёмах, наверное, с советских времен не строил никто», - говорит Александр Ефремцев. 

На данный момент в проект вложено уже более 2,5 миллиардов рублей. Общая сумма запланированных инвестиций – более 7 миллиардов.   
(2875|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2