29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Бор: лидеры бизнеса». Сергей Князев – потомственный стекольщик

15 / 07 / 2015 в 23:59

Сергей Князев идет по цеху полированного стекла. Именно здесь 33 года назад начался его трудовой путь на Борском стекольном заводе. В 1982-м году, после окончания политеха, нынешний директор пришел на предприятие стажером.

«Что касается оборудования – здесь изменения огромные. Вот, здесь был отдел резки, здесь были ручные столы – снимались форматы стекла размером 1600 на 1200 мм. Порядка 40 человек в каждой смене работали, вот, здесь только в отделе резки. Сейчас Вы видите – практически никого нет», – рассказывает Директор ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» Сергей Князев.

После стажировки Сергея Князева назначили мастером смены. А дальше – вверх по заводской карьерной лестнице. Начальник смены, линии, производства. Знаковым стал 2005-й год. Сергею Князеву предложили возглавить новый завод компании AGC в городе Клин Московской области.

«Была поставлена задача вывода на максимальные, оптимальные мощности. Честно говоря, я не очень, вернее, не то что не очень, а совсем не хотел туда ехать. До этого, проработав больше 20-и лет здесь, на Бору, и максимум какие отъезды у меня были – это 2-3 недели в командировках, не больше. Но, как бы, было сделано предложение, от которого нельзя отказаться», – говорит Сергей Князев.

Успешно выполнив поставленные задачи, в 2009-м году вернулся на Бор. И тут новое предложение – директор завода. Борский стекольный для Сергея Князева – больше чем место работы. Сергей Юрьевич – потомственный стекольщик. В 70-е директором завода был его отец – Юрий Алексеевич Князев.

«Хотелось быть на Бору, хотелось жить в этой атмосфере, хотелось быть здесь на заводе, быть причастным к делам и как-то помогать. А когда предложили, естественно, это было приятно. После этого я, почему-то, подумал, что отец, наверное, сейчас был бы доволен и он гордился бы, наверное, мной», – признается Сергей Князев.

Сегодня Борский стекольный завод – современное высокотехнологичное предприятие, имеющее два вида бизнеса – производство строительного и автомобильного стекла. Ежедневно из цехов завода выходят порядка 600 тонн строительного стекла и около 3-4-х тысяч комплектов автостекол, которые отправляются на конвейеры российских и иностранных автогигантов. Но главное – это люди, говорит Сергей Князев. Уважительное отношение и забота о коллективе – главный принцип директора.

«Меня многие упрекают в том, что я слишком много думаю о людях. Но, может быть, это наш менталитет, местечковый. Небольшой город, все друг друга знают. И много людей работает на заводе. И завод является градообразующим предприятием, до сих пор самый крупный налогоплательщик. И нельзя здесь не думать о людях. Если к людям не будут относится как следует, я считаю, что мы уроним свою планку лидера. Поэтому это очень важно», – делится Сергей Князев.

В условиях падения строительного и авторынка завод вынужден сокращать издержки. Но важно, чтобы это не коснулось рядовых работников, объясняет Князев. Поэтому зарплату на предприятии стараются не просто сохранить, а даже увеличить.

«Зарплату стараемся пусть минимально, пусть 2-3-4-5%, но каждый год добавлять. Мы понимаем, что это не покрывает полностью инфляции, которая сегодня у нас есть, но хотя бы это психологически людям дает понять, что о них думаю, о них заботятся», – говорит Сергей Князев.

Стратегическая цель Борского стекольного завода – оставаться лидером на рынке строительного и автомобильного стекла в стране. Как только улучшиться ситуация в экономике, на предприятии вновь начнется модернизация. Задача – быть на шаг впереди.

«Существует такой парадокс: люди, да, они с годами стареют, а, вот заводы, в любом случае, я это могу сказать о Борском стекольном – он молодеет. И, вот, я хочу, чтобы этот процесс продолжался, чтобы всегда шел какой-то процесс по развитию, по модернизации, по улучшению, по улучшению не только оборудования, но и по улучшению условий труда для людей. И чтобы всегда он оставался №1 на борской земле и флагманом в стекольной промышленности», – признается Сергей Князев.
(6118|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2