28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

«Бор. Лидеры бизнеса». Борский силикатный завод

13 / 08 / 2015 в 00:58

Николай Лебедев – исполнительный директор Борского силикатного завода – вспоминает, как 20 лет назад школьником пришел на предприятие, чтобы подработать.

«Впервые я пришел на завод, когда мне было 16 лет. Летом. Я работал здесь на участке производства деревянных поддонов. Зарабатывал карманные деньги. А руки-то помнят», – говорит Исполнительный директор Борского силикатного завода Николай Лебедев.

Статус сына руководителя не давал особых преференций. Прежде чем стать управленцем, Николай получил опыт, работая сначала на производстве, после в сбыте и отделе автоматизации. Сейчас он – один из ключевых сотрудников завода.

Борский силикатный – признанный лидер отрасли – крупнейший производитель силикатного кирпича и газосиликатного блока в области. Стройматериалы завода использовались в возведении практически всех крупных жилых комплексов Нижнего. Секрет успеха – в постоянном развитии. На предприятии установлено самое передовое оборудование.

«В 13-м году мы капитально модернизировали производство силикатного кирпича, где мы сейчас и находимся. Это производство немецкой компании «Masa Henke». Сейчас здесь мы можем выпускать не только обычный, знакомый всем, силикатный кирпич, но и стеновые блоки и перегородки. Это уже продукт будущего, то, что сейчас востребовано в Европе», – рассказывает Николай Лебедев.

В планах – реконструкция производства газосиликатного блока. Об этом сейчас ведутся переговоры с немецкими партнерами. И как только улучшится экономическая ситуация, проект будет реализован. Непрерывно двигаться вперед руководство предприятия заставляет ответственность – за завод и его сотрудников.

«В настоящее время на заводе работают более 500 человек. Это более 500 семей получают достойную зарплату и могут позволить себе жить достойно в наше время», – говорит Николай Лебедев.

Предприятие в городе знают и ценят и по социальным проектам. Борский силикатный не забывает своих пенсионеров – бывших работников завода. Действует Совет ветеранов предприятия. В случае необходимости пожилым людям оказывается помощь.

«В течение года нас приглашают на торжественные какие-то мероприятия. И когда что-то необходимо для человека – всегда обращаемся. Завод нам помогает», – делится Член совета ветеранов Борского силикатного завода Валентин Домничев.

Завод участвует в восстановлении ряда храмов района – Троицкой церкви в селе Кантаурово, церкви в поселке Память парижской коммуны. Находят отклик на предприятии и обращения рядовых борчан. Так завод помог в строительстве колодцев для нескольких десятков жителей улицы Рабочая.

«Пошли просить кирпич. Пошли по всем организациям. И единственная организация, которая откликнулась – это борский силикатный завод. Мы вывезли очень много вагонеток и бабушкам сделали колодцы из кирпича. Мы надеемся, что мы так и будем с ним сотрудничать, а они с нами», – рассказывает Председатель уличного комитета по улице Рабочей Наталья Баширова.

Предприятие поддерживает борское общество ветеранов и инвалидов боевых действий, помогает детским садам.

«К сожалению, финансирование детских садов не предполагает выделение денежных средств на ремонт игрового оборудования, уличного. Поэтому в этом году мы обратились за помощью к нему. И в течение быстрого периода времени нам отремонтировали все детские качели на территории нашего детского сада», – рассказывает Заместитель заведующего детским садом «Ласточка» Ксения Кочеткова.

«Когда существуют такие люди, к которым можно обратиться с любыми просьбами и тебя не оставят без поддержки – это здорово. И я считаю, что благодаря только таким людям город начинает процветать», – уверен Председатель общества ветеранов и инвалидов боевых действий городского округа г. Бор Александр Стройков. 

А этот строящийся дом – вклад Борского силикатного в то, чтобы жилье стало доступнее. 5-й дом на Бору, который возводит завод. В строительстве используются собственные материалы, поэтому цены могут приятно удивить. Борский силикатный завод сегодня в числе крупнейших налогоплательщиков на Бору.

«Приятно видеть то, что в команду приходят молодые управленцы. В частности, я сегодня говорю о преемнике Павла Григорьевича – Николае Павловиче. Приятно, когда дело отца продолжает сын. И также уверенно работает на рынке. Это достойно уважения и, в общем-то, есть определенная уверенность, что бизнес будет находиться в надежных руках», – рассказывает о заводе Глава администрации городского округа город Бор Александр Киселёв.

«Я коренной борчанин. Родился и вырос на Бору. Конечно, за 20 лет город очень изменился. И это очень радует. Тем не менее, хочется сохранить первобытность нашего города, его провинциальность. А сделать это можно путем развития малоэтажного строительства, где каждая семья будет жить в отдельном доме, иметь собственную зеленую лужайку, на которой будут гулять дети. Ну, а задача нас, как производителя стройматериалов, обеспечить все это качественными, надежными, экологически чистыми, дешевыми материалами. Что мы и будем делать», – уверен Николай Лебедев.
(4474|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2