29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«От первого лица». Директор компании "Терминал" (ГК "Жилстрой-НН") Карим Ибрагимов

26 / 12 / 2016 в 10:02

Карим Радикович Ибрагимов. Родился в апреле 1977-го года. Учился в университете имени Лобачевского. Специальность – «историк-преподаватель». С 2013-го года –директор компании по продажам стройматериалов «Терминал», входящей в состав строительного холдинга «Жилстрой-НН». С 2015-го года – депутат городской Думы Нижнего Новгорода.

– Карим Радикович, известно, что в университете Вы изучали историю, а сегодня возглавляете компанию по продаже стройматериалов. Расскажите, как оказались в строительстве?

– Наверное, не является это большим каким-то откровением, что, при получении образования в 90-е годы, очень небольшое количество людей, к сожалению, устраивалось, наверное, по прямой специальности, поэтому я в данном случае не являюсь исключением. Поступал, да, исходя из тех приоритетов, и тех интересов, которые у меня были. То есть, я сам по складу, наверное, гуманитарий, поэтому мне было это интересно. Но по окончанию, двигаться и развиваться в рамках преподавательской деятельности, тем более в школе, было крайне тяжело просто материально. Особенно учитывая то, что в свое время пришлось поменять и место жительства – я родился не в Нижнем. Поэтому попал на работу в бизнес, попал на работу в продажи и, соответственно, просто специализировался в части строительных материалов. В 2001-м году попал в компанию «Жилстрой-НН». С определенным перерывом, с 2005-го уже работаю в ГК «Жилстрой» постоянно. В 2005-м году, как раз, основали компанию «Терминал».

– Как появилась компания «Терминал»? Какое место она занимает в структуре строительного холдинга «Жилстрой-НН»?

– Задумка была давняя. Про нее думали еще в формате 2001-го года. В 2005-м мы ее как раз организовали. То есть, основная цель и задача компании быть торговым домом, оператором в ГК «Жилстрой-НН». С одной стороны, через компанию «Терминал» идет поставка строительных материалов, необходимых для Группы компаний. С другой стороны – через компанию идут продажи тех товаров и услуг, которые Группа может производить на внешний рынок, помимо собственных строительных мощностей: это и элементы мощения, и товарный бетон, и железобетон. Рынок меняется, и мы, с 2005-го года, вместе с ним двигаемся. Если вспомнить 7-8-й год, то очень интенсивно работали на рынок частного домостроения, когда этот рынок начинал развиваться очень бурными шагами. В последние 2 года мы поменяли вектор развития, вошли во все инфраструктурные стройки, которые сейчас идут в регионе, в связи с подготовкой города к проведению ЧМ по футболу. «Терминал» поставляет материалы и на строительство стадиона, и на строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта Стригино, активное участие принимает в реконструкции и строительстве проспекта Молодёжный. И нам уже позволяют и опыт работы, и оборотные средства участвовать в таких крупных инфраструктурных проектах.

– С какими результатами «Терминал» завершает год? И какие задачи ставите на будущее?

– Динамика положительная в компании сохраняется, несмотря на все трудности, которые существуют сейчас на строительном рынке. Мы сумели вовремя подстроиться и шагнуть в инфраструктурные проекты, что позволило нам этот год достаточно активно развиваться. Учитывая то, что подготовка к проведению ЧМ еще в большей степени усилится, мы предполагаем, что будут серьезные участия компаний и в реконструкции дорожной сети в Нижнем Новгороде в 2017-м году. Поэтому цели и задачи те же самые – увеличить объем именно в этом секторе рынка. И второй момент – это расширение географии поставок – выходить за границы Нижнего Новгорода. Мы в этом году уже приобрели подобного рода опыт, то есть у нас были моменты, когда мы отгружали продукцию для нужд дочерних компаний Газпрома –отправляли в Уренгой, отправляли на Урал продукцию.

– В сентябре прошлого года Вы стали депутатом городской думы Нижнего Новгорода. Почему решили пойти на выборы?

– Достаточно непростое было решение. Несколькими факторами оно было продиктовано. С одной стороны, есть понимание личностного интереса в том отношении что, когда достигаешь определенных результатов в бизнесе, есть возможность, есть понимание того, что ты можешь принести какую-то пользу в общественной деятельности; с другой стороны – есть понимание того, что компания «Жилстрой-НН» в целом является достаточно знаковой для города, поэтому представление интересов компании в представительных органах власти – это тоже является, несомненно, одним из аргументов для принятия решения. То есть, наверное, два ключевых.

– Интересы жителей какого района города Вы сегодня представляете в думе?

– Я являюсь депутатом по 8-у округу – это Автозаводский район, Северный поселок.

– С какими вопросами к Вам, как депутату, чаще всего обращаются нижегородцы?

– Обращения сейчас носят регулярный характер. За этот год налажена работа депутатской приемной. Основная масса обращений связана с какими-то текущими потребностями, связана с вопросами благоустройства, с вопросами помощи дошкольным, детским учреждениям.

– Какие направления в этой депутатской работе считаете для себя приоритетными?

– Приоритетными направлениями получается помощь дошкольным, школьным учреждениям, спортивным организациям. В округе функционирует две спортивные школы – это школа волейбола и школа самбо. Хочется просто, действительно, помочь, потому что это именно то, что связано с перспективой не только нас, а в целом нашей страны. Дети должны иметь максимально комфортные условия и для получения образования, и для занятий спортом. Второе направление – это то, что связано с благоустройством, потому что это во многом похоже на мою основную деятельность.

– Приближается Новый год. Каким этот год был для Вас? Какие профессиональные и личные цели ставите на будущее?

– Год в целом получился достаточно стабильным. Несмотря на достаточно сложные перспективы в начале года, мы все же сумели найти для себя нормальные интересные ниши, и компания сработала с положительной динамикой. На будущий год хотелось бы, действительно, развития. В первую очередь, для компании, коллектива. Мы вроде бы перегруппировались. Сейчас увеличиваем численность компании. Видим новые направления. Это то, что касается профессиональной деятельности, что касается общественной – стараться максимально больше вникать в те проблемы, с которыми приходят люди. Уже появляется возможность, как-то, немножко под другим углом, по прошествии года, смотреть на те проблемы, с которыми люди приходят. Есть уже какое-то внятное понимание, как с этими вещами можно справляться, и как можно более интенсивно помогать в решении тех проблем, с которыми обращаются люди.
(4446|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2