19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«Бизнес на связи». Как «Ростелеком» помогает внедрять телемедицину Выксунской ЦРБ

15 / 12 / 2017 в 09:03

Выксунская центральная районная больница – крупнейшее лечебное учреждение Нижегородской области. В больнице работают порядка 1400 сотрудников, из них более 200 – это врачи различных специальностей. Имея статус межрайонного центра, ЦРБ оказывает квалифицированную медпомощь жителям не только в Выксе, но и в соседних районах. Ежегодно только поликлиника больницы принимает полмиллиона пациентов. Кредо руководства ЦРБ – постоянное развитие.

«Я могу сказать, что из всех центральных районных больниц, пожалуй, один из самых лучших проектов областных – это наша Выксунская ЦРБ. Все, что мы делаем сегодня и будем делать в следующем году – это мероприятия, направленные на улучшение качества обслуживания населения», – рассказывает Главный врач ГБУЗ «Выксунская ЦРБ» Владимир Клочай.

В июле 2017-го года Владимир Путин подписал закон о телемедицине, предполагающий возможность оказания врачебной помощи дистанционно. В Выксунской ЦРБ уже начали воплощать в жизнь инициативу Президента. Фельдшерско-акушерские пункты больницы оснащаются современным оборудованием с возможностью связи не только с райцентром, но и с медицинскими учреждениями Нижнего Новгорода.

Евгения Зайцева работает фельдшером в селе Верхняя Верея Выксунского района. С помощью современных приборов она может не только измерить уровень сахара, гемоглобина, холестерина, но даже снять электрокардиограмму. А расшифровать результаты помогут врачи районной или областной больницы. В этом году в верхневерейском ФАПе внедрены технологии телемедицины.

«В основном, на расшифровку мы возили в город. То есть, я кардиограмму делаю, я ее везу в город, отдаю врачу, врач ее смотрит, расшифровывает – все это время. Сейчас, благодаря новому оборудованию, одним кликом я отправляю в Нижний и жду ответа тут же. Ответ приходит на мой же компьютер, и даже в заключении будет подпись врача, кто расшифровал», – рассказывает об изменениях Заведующая ФАП с. Верхняя Верея Евгения Зайцева.

«На сегодняшний день этот проект в нашем районе уже реализован. Уже начали работу ФАПы. Более того, могу сказать, что есть уже первые случаи диагностики острых коронарных состояний, которые благодаря этому проекту были вовремя распознаны, и пациенту была вовремя оказана медицинская помощь», – говорит Владимир Клочай.

Техническую поддержку в организации телемедицины Выксунской ЦРБ оказывает «Ростелеком». Внедрение информационных сервисов фельдшерских пунктов, районных и областных больниц в единое информационное пространство ведется на основе оборудования и инфраструктуры провайдера.

«Ростелеком» является здесь основным нашим помощником и партнером. Если честно, самая правильная и положительная характеристика – могу сказать, что мы не замечаем их работы, потому что у нас нет проблем. Это, мне кажется, самое правильное, что можно было сделать в рамках этого проекта – это выстроить взаимодействие именно с такой крупной, серьезной и ответственно относящейся к своим обязанностям организации. Прекрасное взаимодействие, его нужно продолжать!» – уверен Владимир Клочай.

Сегодня «Ростелеком» предоставляет государственным учреждениям и бизнесу весь спектр телеком-услуг: от традиционных – телефонии и доступа в интернет – до организации частных виртуальных сетей и облачных сервисов. Компания стремится к тому, чтобы клиенты могли получить все необходимые телеком-решения в одном месте, у одного поставщика.
(2245|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2