16 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

«Энергия будущего». «ОКБМ Африкантов»

05 / 08 / 2015 в 23:47

«ОКБМ Африкантов» проектирует и изготавливает реакторные установки для АЭС, атомных ледоколов и атомных подлодок, находящихся на вооружении Военно-Морского флота страны. Также предприятие достигло успехов мирового уровня в разработке реакторов на быстрых нейтронах для атомных электростанций. Так, БН-600 – единственный в мире «быстрый реактор», который проработал более 35-и лет в режиме промышленной эксплуатации. В этом году на Белоярской АЭС будет запущен более мощный – БН-800. На стадии проекта еще одна установка – БН-1200 (цифры означают мощность). Ее планируют запустить в серийное производство после 2020-го года.

«В реакторах на тепловых нейтронах используется только 0,7% урана. Мы же будем его использовать полностью. По быстрым реакторам нам конкурентов в мире сегодня нет. Мы опережаем всех, по моей оценке, как минимум, на 15 лет. 15 лет в атомной энергетике – это приличный срок», – говорит Первый заместитель директора – генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин.

ОКБМ есть чем гордится. Все поставленные задачи – были выполнены. Начинали еще в составе Машзавода в далеком 45-м – с разработки диффузионных машин для обогащения урана. По чертежам ОКБМ было изготовлено около 17-и тысяч машин для 3-х обогатительных заводов страны. С 2007-го на предприятии ведется модернизация. В производство и экспериментальную базу инвестировано более 6-и миллиардов рублей. Но вкладывают здесь не только в железо.

«Интеллектуальный, или человеческий капитал. В людей вкладываем. Имеется ввиду в новые перспективные разработки, на которые отправляем лучшие наши умы, для того чтобы быть не только на уровне, а быть на шаг впереди всех фирм, подобных нам, которые работают за рубежом», – рассказывает Виталий Петрунин.

На предприятии есть свои конструкторское подразделение, испытательный комплекс и производство. Работают в ОКБМ более 4-х тысяч сотрудников. 40% из них – молодежь в возрасте до 35-и лет. К кадрам здесь особое внимание. В ОКБМ есть своя аспирантура и базовая кафедра. В рамках проекта «Мост поколений» опытные сотрудники передают свои знания начинающим.

ОКБМ – в числе передовых в регионе и в социальном плане. Средняя зарплата на предприятии одна из самых высоких в области – 63,5-й тысячи рублей. Также действует система дополнительного медицинского страхования и жилищная программа – ею воспользовались уже 300 сотрудников.

«Программа заключается в том, что мы компенсируем часть процентов по ипотечному кредиту нашим сотрудникам. Мне кажется, что для молодых сотрудников это достаточно серьезная мера поддержки. Мы работаем в рамках отраслевой социальной политики», – говорит Начальник управления социально-трудовых отношений и кадровой работы АО «ОКБМ Африкантов» Владимир Зеленов.

Сегодня «ОКБМ Африкантов» занимает одно из ведущих мест в структуре Госкорпорации «Росатом».

«Мы работаем на все направления Госкорпорации, а сами входим в холдинг, в структуру, в дивизион «Атомэнергомаш». Туда входит практически 55 предприятий. Выручка, которую делает ОКБМ для этого дивизиона, составляет 25%», – говорит Виталий Петрунин.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, ОКБМ крепко стоит на ногах. На многих участках работа идет в три смены. Портфель заказов – более чем на 60 миллиардов рублей – сформирован до 2017-го года. А уже в декабре здесь отметят двойной праздник – 70-летие предприятия и атомной отрасли.
(2553|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2