29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Ежедневный обзор рынка. ГК "Алор"

10 / 05 / 2012 в 00:00

Ежедневный обзор рынка. ГК "Алор"
Постпраздничная сессия на российском рынке может открыться без сильных колебаний индексов поскольку внешний фон существенно не изменился. Фьючерс на S&P500 торгуется вблизи 1350 пунктов, а фьючерс марки Brent даже вернулся в район $113 за баррель. Тем не менее, несмотря на низкие уровни, на которые рухнул индекс ММВБ, мощных покупок не ожидается: на рынки давление будет оказывать политическая напряженность в Греции, где три основные партии никак не могут сформировать правящее новое правительство. Уже потерпели фиаско две лидирующие партии, сегодня формирование правительства продолжит лидер партии, занявшей третье место на выборах. Ожидается, что и его постигнет неудача, в связи с чем политическая напряженность может обостриться и в стране могут быть назначены новые выборы. 

Американский рынок в среду завершил торговую сессию отрицательной динамикой индексов: Dow Jones и S&P500 потеряли более чем полпроцента. Поводом для распродаж стали новости из Греции, где вновь не удалось сформировать правительство. Причем позиция потерпевшего неудачу Ципрасу внушает опасения: он выступает за отказ от выполнения ранее заключенных договоренностей по предоставлению финансовой помощи Греции со стороны МВФ и ЕС. В случае отказа античная страна может столкнуться с трудностями в выплатах по облигациям - ближайший платеж должен состояться 17 мая. Так, над страной вновь нависла угроза дефолта. 

Также негативные новости поступают и из Испании, которая может повторить судьбу античной страны. Проблемы в банковской системе вынудили правительство пойти на частичную приватизацию банка Bankia, а также в пятницу от банков страны могут потребовать увеличения резервов. 

Из Азии также поступают «медвежьи» сигналы: инвесторы негативно отреагировали на данные по сальдо торгового баланса Китая. Экспорт и импорт в стране, соответственно, выросли на 4,9% и 0,3%, в то время как ожидания составляли 8,5% и 10,9%. Замедление роста показателей торгового баланса свидетельствуют о замедлении роста экономики. 

Так, из-за сигналов из азиатского и европейского регионов, индекс ММВБ может продолжить торговаться в диапазоне 1350-1400 пунктов, на данные уровни рублевый индикатор ушел еще на прошлой неделе. На американском рынке наблюдается технический отскок, связанный с коррекцией вверх после значительных распродаж. Динамика фьючерсов может оказать моментную поддержку российскому рынку, но все же ожидание политических новостей из Греции не способствует покупкам. К тому же на сегодня назначены отсечки реестров «Газпрома» и МТС, что вероятно вызовет завтра просадку данных бумаг. Доля акций «Газпрома» в индексе ММВБ велика, в связи с чем рублевый индикатор завтра может оказаться под сильным давлением. 

Сегодня в течение сессии на ход торгов может повлиять оглашение статданных по американской экономике, а именно недельные заявки на получение пособия по безработице и баланс внешней торговли. В Европе выйдут данные по промпроизводству Франции и Великобритании, а также будет объявлено решение Банка Англии по процентной ставке. 

Важным событием дня может стать завершение долговых аукционов в США. Первые дни размещения бумаг прошли по традиционному сценарию – фондовые индексы снижались. Зачастую третий день размещений способствует отскоку, который сегодня возможен на рынках. В случае технического отскока «лонги» стоит закрывать, поскольку падение на фондовых рынках, вероятно, продолжится.

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2