23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Ежедневный обзор рынка. ГК "Алор"

17 / 05 / 2012 в 00:00

Ежедневный обзор рынка. ГК "Алор"
На российском рынке торговая сессия вновь откроется на негативной территории, поскольку «быкам» вчера не удалось реализовать имеющийся технический потенциал для отскока вверх. Фьючерс на индекс S&P500 опускался в район 1320 пунктов. Негативно на ход торгов сказались новости в отношении JP Morgan, потери которого в результате торговых операций составляют не $2 млрд, как говорилось ранее, а как минимум $3 млрд. Также «быков» не поддержали и события, разворачивающиеся в Греции, где ЕЦБ приостанавливает операции по отношению к ряду греческих банков: на смену ЕЦБ для данных банков должен прийти ЦБ Греции. К тому же ЕЦБ заявил о пересмотре проводимой денежно-кредитной политики, которая не будет меняться как минимум до парламентских выборов в Греции. Так, несмотря на имеющиеся проблемы в регионе стимулирования экономики в ближайшее время ждать не стоит. Также «медведей» поддержала новость о том, что античная страна пошла на приостановку программы приватизации до формирования нового правительства. Напомню, что программа приватизации входит в перечень договоренностей с ЕС и МВФ по предоставлению финансовой поддержки. 

Новостной фон в США был более позитивен: протоколы от последнего заседания ФРС оказались не так плохи, как ожидалось. Проведение нового раунда стимулирования экономики получило более широкую поддержку чем ранее. Но все же позиция ФРС пока по-прежнему выжидательная: изменения в политике не происходит из-за ожиданий новых сигналов о состоянии экономики. 

После очередной просадки накануне сегодня внешний фон улучшается, поддержку оказывает статистика, оглашенная по японской экономике. ВВП Японии в I квартале вырос на 1%, что превзошло ожидавшиеся 0,9%. Фьючерсы на американские индексы сегодня прибавляют около полупроцента, что в значительной мере нивелирует просадку, состоявшуюся после закрытия торгов на российском рынке. 

С сырьевого рынка сигналы умеренно-негативны. Фьючерс на нефть марки Brent немного просел, поскольку накануне Минэнерго США заявил о более существенном росте запасов сырой нефти чем ожидалось. Но «черное золото» хорошо поддерживалось динамикой пары евро/доллар, которая продолжила торговаться в широком боковике. 

В начале сессии рублевый индикатор может немного просесть, но снижение стоит использовать для наращивания спекулятивных длинных позиций, поскольку перепроданность возросла, а новостной фон сегодня благодаря данным по ВВП Японии умеренно-позитивен. Сопротивлением является отметка 1350 пунктов, от которой «лонги» стоит сокращать. Поддержкой по индексу является психологический уровень 1300 пунктов. 

Из событий дня стоит выделить данные по недельной безработице в США, а также индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфия. Но наиболее интересным событием могут стать долговые аукционы в Испании, итоги которых по традиции скажутся на рынке. 

Сегодня будет оглашена отчетность «Транснефти» за прошлый год по МСФО и квартальная отчетность НЛМК по US GAAP.

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2