28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

ИИС, или как получить 13% от государства


Среди нас немало людей, которые считают, что инвестиции, акции и облигации – это что-то недоступное, а инвесторы – это только те, кто вкладывает огромные деньги в производство или высокие технологии. На самом деле заниматься инвестициями может практически каждый взрослый дееспособный человек даже с небольшим доходом. Миллионы людей в США и Европе покупают и продают акции, получают дивиденды, следят за ходом торгов на биржах.

В этом разделе мы будем рассказывать об инвестициях, отвечая на насущные вопросы - с чего начать, как и где купить ценные бумаги, во что вкладывать, сколько можно заработать…




10 / 12 / 2014 в 19:19

ИИС, или как получить 13% от государства
Что такое ИИС? 

Важнейшей новацией на рынке финансов России в наступившем году, безусловно, является Индивидуальный инвестиционный счет – аналог накопительных счетов, распространенных в развитых странах. ИИС – это счет особого типа, владелец которого может покупать и продавать ценные бумаги на фондовом рынке, получая при этом максимальные налоговые вычеты.

Уже сегодня любой из нас сможет завести себе ИИС и получить на весь срок его действия щедрую льготу от государства. Условия просты:
 • Вы налоговый резидент РФ
 • Ваши инвестиции в ИИС – не более 400 тысяч рублей в год
 • Вы открываете ИИС у лицензированного российского брокера не менее чем на три года.

Почему это выгодно? Во-первых, это особые условия налогообложения счета – Вам предоставляется один из двух вариантов налогового вычета, которые в разной форме ежегодно могут компенсировать подоходный налог в 13% (НДФЛ). Это в соответствующем размере влияет на итоговый финансовый вариант.

Во-вторых, ИИС позволяет любому гражданину инвестировать в акции и облигации – это перспективная возможность «победить» инфляцию с комфортным запасом и грамотно диверсифицировать сбережения.

Как определиться с вычетом?

Использование ИИС предполагает два варианта налоговых льгот, выбрать между которыми владелец счета должен один раз. Первый вариант – ежегодная 13%-ная льгота на взнос.
ИСС.png
Вы открываете ИИС и вносите на него до 400 тысяч рублей. Этот взнос уменьшает налогооблагаемую базу: инвестор может рассчитывать на возврат НДФЛ из бюджета в размере до 13% от внесенной на ИИС суммы. То есть, открыв счет на максимальные 400 тысяч рублей, Вы можете рассчитывать на возврат НДФЛ в размере до 52 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу со справкой от брокера, в которой указана сумма внесенных на ИИС средств. По окончании налогового периода причитающиеся к возврату средства будут перечислены на Ваш банковский счет. Если инвестор каждый год будет довносить средства, то операцию можно повторять ежегодно – вносить средства на ИИС и уменьшать налогооблагаемую базу на 13%. Важный момент: такой налоговый возврат может получить только тот инвестор, который уже платил НДФЛ (например, с зарплаты) в течение года, когда был сделан взнос.

Этот вариант может подойти консервативным инвесторам: 52 тысячи при взносе 400 тысяч в год практически «в кармане», а инвестировать можно с помощью консервативных инвестиций, например, в облигации или структурные продукты с защитой капитала.

Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт

Второй вариант – доход без налога.
ИСС_2.png
Этот тип индивидуальных инвестиционных счетов предполагает, что инвестор не получает льготу на взнос, но весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ по истечении трех лет действия счета.

Такой вариант вычета может быть интересен активным инвесторам, которые готовы принять более высокие риски в расчете на потенциально более высокую доходность.

Персональные преимущества

Возможности индивидуального инвестиционного счета выглядят особенно актуальными на фоне кризисных ожиданий, когда на первый план выходит грамотное распределение вложений. Как известно, в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов, где один иероглиф означает «трудные времена», а второй – «возможности». ИИС – как раз одна из тех уникальных возможностей, с помощью которой можно благополучно выйти из финансовых штормов.

Но как грамотно воспользоваться новыми возможностями? Редкий новичок на рынке готов к эффективному самостоятельной работе на фондовом рынке с нуля, а кроме того многие вчерашние вкладчики – консервативные люди. Именно поэтому БКС предлагает готовые «сборки» под ИИС для разных типов инвесторов. К примеру, консервативным инвесторам может показаться привлекательной идея вложения через ИИС в структурные продукты с защитой капитала, основанные на инвестициях в облигации надежных компаний, а также перспективные акции.

Получать максимум преимуществ от ИИС Вы сможете, открыв его в компании с большой профессиональной историей, комфортной технологической инфраструктурой, широкой информационно-аналитической поддержкой и выраженным индивидуальным подходом. Все это доступно каждому клиенту БКС Премьер. Присоединяйтесь!

На правах рекламы

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2