19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Юбилейный фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь»

15 / 06 / 2016 в 14:48

По соседству со сценой развернулся «Город мастеров». На фестиваль «Арзамасский гусь» съехались умельцы со всей области. На глазах у зевак железо превращается в розы, а глина – в гусей.

«Вот, у нас такой Арзамасский гусь из глины. Это игрушка, это как сувенир. Каждый может подойти сделать такого же и забрать себе», – говорит Мастер декоративно-прикладного искусства Центра ремесел Арзамасского района Светлана Чистякова.

Гусь – символ Арзамаса – на фестивале на почетном месте. Игрушки, пряники и даже сумки с аппликацией в виде гуся.

«Мы будем ездить на «Гуся» с этой сумочкой. Мы каждый год ездим. Мы отдыхаем. Природа, люди – все нам нравится», – признается Гость фестиваля «Арзамасский гусь-2016» Наталья Егорова.

Гусей в Арзамасе разводили еще с царских времен. И даже вывели свою – арзамасскую породу. Она славилась не только размером – местный гусь был почти с лебедя, но и боевой силой и выносливостью. Рассказывают, что арзамасских гусей гоняли пешком в Москву – на Ярмарку. Гусь для местных жителей был основным источником заработка. Сегодня летящий серебряный гусь украшает герб и флаг Арзамасского района. В честь арзамасского гуся назван и фестиваль кулинарного искусства. Идея праздника принадлежит Оксане Скляровой – дочери экс-губернатора Нижегородской области.

«Пять лет назад, когда мы с Оксаной Ивановной Скляровой, вот, эту идею попытались реализовать, конечно, не думали, что это станет такой доброй, хорошей традицией и с каждым новым годом будет наполняться каким-то новым содержанием. Новые люди приезжаю, новые участники и фестиваль становится уже такой визитной карточкой и Арзамасского приборостроительного завода, и Арзамасского района», – признается Генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Кухня – самое сердце фестиваля. В конкурсе кулинарного искусства в этом году принимают участие 13 поваров-профессионалов и 8 – любителей. И те, и другие должны продемонстрировать свое мастерство в приготовлении гуся.

«Я готовлю рулет из грудки с экзотическим очень фруктом. Фрукт растет в Малайзии. Но удивительным образом он с нашим арзамасским гусем очень хорошо сочетается. Этот фрукт называется карамбола, вот. Многие даже вообще не знает, что это такое. На вкус это семь груши с лимоном. Но, вот, именно с утиным и гусиным мясом сочетание получается просто «муа», – делится рецептом Участница кулинарного конкурса поваров-любителей «Арзамасский гусь-2016» Елена Шевчук.

Работу участников оценивают по нескольким критериям. Главные – технология приготовления блюда и его вкус.

«Я еще капризно глядел, чтобы продукты были местные, продукты были сезонные. Это, конечно, дань традициям, а самое главное – это дань здравому смыслу. Я приехал в город Арзамас, мне интересно съесть то, что здесь готовят и выращиваю здесь, потому что, все остальное я могу съесть в другом городе», – говорит Председатель жюри кулинарного конкурса «Арзамасский гусь-2016», Исследователь русской кухни, Автор книг о русской кухне, Бренд-шеф ресторана (г. Вологда) Максим Сырников.

Несмотря на экзотическую карамболу, блюдо кулинара-любителя Елены Шевчук покорило жюри своим вкусом и было признано лучшим. Победителем среди профессионалов стала Юлия Клипанова – шеф-повар ресторана в городе Выкса. Она отправится на бесплатную стажировку в один из лучших ресторанов Санкт-Петербурга.

«Арзамасский гусь» проходит уже 5-й год подряд. В этом году на фестиваль съехались 3 тысячи гостей со всех уголков Нижегородской области. Большинство – семьями. Для детей здесь есть все: от аттракционов до бассейна.

«Смотрите сколько развлечений интересных. Это же не найдешь каждый день в городе. Здесь прекрасные представлены мастера. Работы очень интересные. То есть, любопытно даже посмотреть, показать ребенку. Все познавательно. Семьей развлекаемся», – делится впечатлениями Гость фестиваля «Арзамасский гусь-2016» Надежда Марушкина.

В числе гостей фестиваля и бывший мэр Нижнего Новгорода с супругой.

«Кстати, я купил себе лапти. С большим удовольствием теперь буду в баню ходить в лаптях. Здорово! Здорово то, что власть вместе с бизнесом, с промышленниками объединяют усилия для возрождения, вот, таких традиций. И судя по тому, сколько людей сюда приехало, конечно, этот праздник будет жить, эта традиция останется», – уверен Гость фестиваля «Арзамасский гусь-2016», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

«Чудесный праздник! Очень много о нем слышала. Но впервые сама, вот, присутствую. Столько людей, столько положительных эмоций. Погода чудесная – располагает. Сейчас отдегустируем гусей и будем вообще в полном восторге ото всего!» – признается Гость фестиваля «Арзамасский гусь-2016» Элада Нагорная.

В этом году «Арзамасский гусь» стал победителем в конкурсе Event-прорыв в номинации «Лучшее мероприятие в области событийного туризма» в регионе.

«Хорошо, что появилась такая традиция проводить такой кулинарный фестиваль. Самое главное, что это истинно русский праздник и он красит наш Арзамасский край», – уверен Глава администрации города Арзамас Нижегородской области Игорь Киселёв.

Завершает фестиваль выступление легенды 80-х – певца F.R.David, специально приехавшего из Франции, и праздничный салют.
(771|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2