19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

На «Гидромаше» отметили День рождения завода и День Воздушного флота России

24 / 08 / 2016 в 16:51

На отечественную авиацию «Гидромаш» работает с 30-х годов прошлого века. Основано же предприятие - в далеком 1805-м в Москве как каретная мастерская. Сегодня нижегородский завод – ведущее предприятие в стране по разработке, производству и испытаниям шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов.

«Вы обеспечиваете нашу конкурентоспособность в небе, вы обеспечиваете высокий уровень самолетостроения и вертолетостроения. Вдумайтесь, что такое шасси для любого летательного аппарата? Нужно поднять самолёт с земли – без шасси это никак не сделаешь, и нужно вернуться на землю – без шасси это тоже не сделаешь», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, обращаясь к сотрудникам предприятия.  

На шасси «Гидромаша» стоит почти вся отечественная авиация – 80% самолетов и все вертолеты, выпускаемые на авиапредприятиях страны. Среди новейших разработок – шасси к многоцелевому вертолету Ка-62, истребителю 5-го поколения Т-50, новому пассажирскому лайнеру МС-21. Недавно «Гидромаш» получил заказ на изготовление опор шасси для ИЛ-114, который будут собирать на «Соколе».

Участвует «Гидромаш» и в международных проектах. Изготавливает компоненты шасси для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье и вертолета Агуста.

«В прошлом году по объёмам производства мы с вами достигли уровня 1991-го года. Но тогда на заводе работало более 7-и тысяч человек, сейчас - 3,5-й тысячи. Это значит, что производительность на «Гидромаше» выросла практически в 2 раза», - сказал президент НОАО «Гидромаш» Владимир Лузянин.  

Объемы производства на заводе достигли 6-и миллиардов рублей в год. В планах к 2020-у году выйти на 10 миллиардов. Это стало возможным, в том числе, благодаря модернизации производства. На «Гидромаше» она ведется с конца 90-х годов. С тех пор установлено свыше 100 единиц современного оборудования. 

«Я проработал на заводе 13 лет. Конечно, парк станков обновляется. Закупается новое оборудование, станки программные. Идут новые заказы. Это уверенность в завтрашнем дне», - говорит токарь 12-го цеха предприятия Александр Бупер

4 года назад на «Гидромаше» был принят «Перспективный план развития завода до 2020-го года». Главная его цель – увеличение объемов производства за счет повышения производительности труда при сохранении численности работников. Лучшие из них получают ведомственные и региональные награды.

«Если работа интересная, идешь на нее с удовольствием. Усталости не чувствуется даже, когда устал. «Гидромаш» для меня, можно сказать, практически семья», - отмечает заместитель главного конструктора «Гидромаша» Дмитрий Пачин

«Гидромаш» – социально-ответственная компания. Зарплата здесь выше, чем средняя по области и составляет 42 тысячи рублей. Сотрудники имеют различные льготы. Кроме того, после 20-летнего перерыва, «Гидромаш» возобновил строительство жилья для своих работников. Сегодня они с уверенностью смотрят в будущее. Под «Песню о Гидромаше» на площадь выходят не только заводчане, но и их дети.

«У меня работает мама Вероника. Я горжусь, что она у меня работает на заводе «Гидромаш», - говорит юный гость праздника Михаил Буйлов

Все вместе отпускают в небо воздушные самолеты, вертолеты и шары цветов российского триколора. Это своего рода символ третьего века полета «Гидромаша».




(1574|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2