29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Минпромторг создает единую систему поддержки экспорта в регионах и за рубежом

10 / 12 / 2018 в 20:34

Минпромторг создает единую систему поддержки экспорта в регионах и за рубежом
Открывая совет, Денис Мантуров напомнил, что согласно майскому указу президента до 2024 года несырьевой экспорт из России необходимо увеличить вдвое - до 250 млрд долларов. «Планка очень амбициозная и достичь её можно только при активном участии в реализации задачи всех регионов», - сказал глава Минпромторга, добавив, что на поддержку экспорта в ближайшие 6 лет правительство направит почти 1 трлн рублей. 

Минпромторг разработал концепцию опережающего развития экспорта, предполагающую новые подходы в поддержке предприятий-экспортеров. В частности, по словам Дениса Мантурова, в ближайшее время будет учрежден механизм «корпоративных программ международной конкурентоспособности». «Мы исходим из того, чтобы перевести экспортноориентированную промышленность на проектный подход. На федеральном уровне мы его будем реализовывать по крупным системообразующим предприятиям, а в средний и малый бизнес должны вкладывать сами регионы», - сказал министр. 

Регионы будут отбирать проекты с экспортным потенциалом и представлять их на оценку межведомственной комиссии. «Прошедшие через её сито инициативы будут поддержаны через прямые трансферы регионов», - сообщил Мантуров. 

Ставка в развитии экспорта делается также на торговые представительства страны за рубежом. «В рамках «перезагрузки» торгпредств создается единая система поддержки экспорта в регионах и за рубежом, чтобы эта работа в полной мере отвечала интересам экспортеров», - сказал глава Минпромторга. 


«Сейчас мы находимся на переломном моменте в экспортной политике государства, когда формируются новые форматы работы. Например, недавно было принято решение о переподчинении торгпредств с Минэкономразвития на Минпромторг. И сегодня мы проводим впервые координационный совет с участием 56 торговых представителей России за рубежом, все приехали в Нижний Новгород. Новый формат работы означает новый импульс в промышленной политике государства», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

(1074|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2