29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Цены будут расти: эксперты о нижегородском рынке недвижимости. ВИДЕО

18 / 02 / 2019 в 13:46



У нижегородских застройщиков нет сомнений, что новое жилье в 2019 году подорожает. С 1 июля компании не смогут, как раньше, привлекать дольщиков. Продавать квартиры в строящихся домах будет возможно только с использованием счетов эскроу. При чем деньги покупателей, поступившие на счета эскроу, станут доступны застройщику только после сдачи дома. Строительство же предлагается вести на банковский кредит.    

«Схема счетов эскроу призвана защитить покупателей: если что-то пойдет не так, они смогут вернуть деньги. Но новый механизм - это однозначно дополнительные расходы, которые несет застройщик, платя проценты банку, и повышение стоимости квартир», - говорит замдиректора по маркетингу «Жилстрой-НН» Евгений Суменко.

По оценке директора Нижегородского центра научной экспертизы (ведет маркетинговые исследования рынка недвижимости области) Татьяны Романчевой, в 2018 году квартиры в новостройках Нижнего Новгорода подорожали в среднем на 4,6%, рост цен в этом году будет выше. 

«Изменения в законе о долевом строительстве, касающиеся работы застройщиков, приведут к тому, что цены на первичном рынке будут повышаться. Думаю, что в 2019 году рост цен составит не менее 6-7%», - прогнозирует аналитик, добавляя, что вклад в повышение стоимости «квадрата» внесет также подорожание строительно-монтажных работ, стройматериалов, а также земельных участков, которые арендуют компании для строительства.

Впрочем, негативно на покупателях скажется не только рост цен, но и повышение ставок по ипотеке. Жилищные кредиты с начала года подорожали в двух крупнейших банка. Изменения ставок не исключают и в остальных финансовых организациях. 

«Мы должны понимать, что существуют основные маркетмэйкеры рынка, которые определяют политику, – это Сбербанк и ВТБ. Когда маркетмэйкеры ставку увеличивают, следует ожидать, что остальные игроки на рынке также отреагируют», - отметил управляющий «Приволжского» филиала банка «Открытие» Владимир Рогозин. 

Исследования показывают, что повышение ставки на 1 процент примерно на 10% изменяет спрос на жилье. В целом эксперты единодушны: таких условий для покупателей квартир с точки зрения ипотеки и цен, какие были в первой половине прошлого года, в 2019-м не будет.

(653|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2