18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Вагоноремонтное депо в Шахунье прекратило работу

20 / 02 / 2019 в 12:34

Вагоноремонтное депо в Шахунье прекратило работу
Вагоноремонтное депо – одно из крупнейших предприятий Шахуньи – закрыли со второй «попытки». Впервые такое решение было принято в мае 2018 года: в депо поступил приказ о консервации. Но тогда его удалось отменить после встречи губернатора области Глеба Никитина с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. 

Однако, уже спустя пять месяцев - в конце октября прошлого года - гендиректор АО «Вагонная ремонтная компания-3» (в структуру которой входит депо) Игорь Волокитин вновь выпустил приказ о его ликвидации. На этот раз сохранить предприятие не удалось: головная компания несмотря на обращения нижегородских властей осталась непреклонной в своем решении, найти инвесторов, которые были бы заинтересованы в депо, также не получилось.   

По данным центра занятости Шахуньи вагоноремонтное депо прекратило работу с 12 февраля 2019 года. Летом 2018 года штат предприятия насчитывал около 150 сотрудников, на 1 февраля 2019 года его работниками оставались 105 человек. Большинство из них сегодня уволены по сокращению штатов, руководство и начальники участков дорабатывают до конца февраля – к этому времени должна быть завершена консервация депо. 

Замначальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Власов на встрече с работниками закрытие предприятия объяснил экономической неэффективностью. «Чтобы экономически оправдать существование депо, необходимо ремонтировать в месяц 120-160 вагонов. На деле — всего 60. РДЖ не является собственником вагонов, это сфера частного бизнеса, поэтому владелец исходит из своих интересов: ему невыгодно массово отправлять сюда вагоны», - сказал представитель ГЖД (цитату приводит районная газета «Знамя труда»), добавив, что у ГЖД «есть возможность трудоустроить 30 работников депо вахтовым методом или путем переквалификации» на станциях Горький-Сортировочный и Лянгасово (город Киров). 

Шахунья_узловая станция.jpg
Ремонтировать железнодорожные вагоны в Шахунье больше не будут

В центре занятости Шахуньи отметили, что находятся в постоянном контакте с потерявшими работу железнодорожниками. «В конце января состоялась встреча работников депо с руководством фанерного комбината «Нордплит», расположенного в поселке Вахтан городского округа Шахунья. Была предложена работа вахтой с предоставлением транспорта для доставки на предприятие», - рассказали специалисты службы. По их словам, в центр занятости для поиска работы уже обратились около 40 бывших сотрудников депо, еще около 30 в службе ждут в ближайшее время. 

С закрытием вагоноремонтного депо Шахунья фактически утрачивает статус крупного железнодорожного узла на севере Нижегородской области. В пресс-службе АО «Вагонная ремонтная компания-3» не ответили на вопросы Бизнес News, касающиеся ликвидации депо и дальнейшей судьбы его работников. 

Фото - TRAINPIX / RUPOEZD

 
(1558|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2