19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Олег Дерипаска заявил о готовности отказаться от контроля над "Группой ГАЗ" из-за санкций

17 / 04 / 2019 в 16:56

Олег Дерипаска заявил о готовности отказаться от контроля над "Группой ГАЗ" из-за санкций
Как сообщает агентство, Дерипаска на вопрос о том, согласен ли он оставить контроль над "Группой ГАЗ", ответил, что готов на это пойти, как это было с En+. 

По словам бизнесмена, если он уступит контроль в "Группе ГАЗ", то его прямая доля составит менее 48-49%. Однако, как заявил Дерипаска, минфин США пока не вынес никакого решения по ГАЗу, а в начале марта ведомство в очередной раз продлило сроки для завершения операций с акциями и долговыми инструментами "Группы ГАЗ", а также контрактами с компанией – до 6 июля.

Как пояснил Дерипаска, большое количество иностранных поставщиков прекратило работу с "Группой ГАЗ" из-за риска вторичных санкций. По его словам, если санкции не будут сняты, то у неё не будет шансов на выживание.

"Это приведет к банкротству и национализации [компании]", – приводит слова бизнесмена Bloomberg. Однако, даже если "Группа ГАЗ" будет национализирована, тысячи человек, вероятнее всего, все равно потеряют работу.

В настоящий момент на предприятиях "Группы ГАЗ" работают более 40 тыс. сотрудников, однако увольнения могут затронуть и поставщиков, поэтому, по оценкам бизнесмена, под удар поставлены порядка 360 тыс. человек.

Ранее в марте 2019 года Volkswagen Group Rus приостановила переговоры о покупке доли в "Группе ГАЗ". По словам главы российского представительства Volkswagen Маркуса Озеговича, в настоящий момент из-за санкций компания не может купить акции так, чтобы не оказаться вовлеченной в ситуацию. 

C апреля 2018 года "Группа ГАЗ" Олега Дерипаски находится в санкционном списке SDN. Контролировавшиеся им En+, Rusal и "Евросибэнерго" в конце января 2019 года были выведены из-под санкций после того, как бизнесмен снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.


Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ"
(925|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2