29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Бежим со смыслом»: 5000 нижегородцев вышли на старт «Зеленого марафона»

17 / 06 / 2019 в 11:04



5000 любителей спорта в Нижнем Новгороде 1 июня вышли на старт «Зеленого марафона» - массового забега, который ежегодно по всей стране проводит Сбербанк. 

На несколько часов Нижне-Волжская набережная превратилась в самую большую беговую трассу города. «Занимайтесь спортом, бегайте, любите жизнь и будьте всегда в движении!», - поприветствовала участников призер зимней Олимпиады 2018 года нижегородская лыжница Анастасия Седова.

«Зеленый марафон» в этом году приурочен к Дню защиты детей: юные спортсмены соревновались в специальном детском забеге на 420 метров. Под аплодисменты зрителей свою дистанцию в инклюзивном забеге преодолели спортсмены-паралимпицы. 

Кульминация соревнований – массовые забеги на 4,2 км, это одна десятая классического марафона, и 10 км, в которых участвовали более 1800 нижегородцев.   

Впервые к «Зеленому марафону» присоединилась капитан нижегородской женской волейбольной команды «Спарта» Регина Мороз. Признается: привлекла идея соревнований. «Было интересно поучаствовать в таких масштабных соревнованиях. И это не просто бег, а бег со смыслом», - поделилась спортсменка. 

«Зеленый марафон» также экологическая и благотворительная акция. На специальных стендах горожан знакомят с плюсами раздельного сбора мусора. Важнейшая миссия соревнований - сбор средств в фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» - для помощи детям с особенностями развития.

«Каждый участник марафона является также благотворителем в фонд Натальи Водяновой и может поддержать ребят, которые нуждаются в помощи», - сказал управляющий головным отделением по Нижегородской области Сбербанка Сергей Алимов. 

Тем временем, на финише зрители встречают победителей в главных забегах марафона. «Первый раз первый! - поделился победитель соревнований на 4,2 км Роман Багров. - Соперники сильные, многие выступают профессионально на беговой дорожке, поэтому борьба была серьёзной».  

По словам министра спорта области Сергея Панова, нижегородское правительство высоко оценивает вклад банка в популяризацию здорового образа жизни. «Мы с удовольствием поддерживаем спортивные акции Сбербанка. Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям число занимающихся спортом в регионе будет расти», - отметил Панов.  

Нижний Новгород - один из 68 городов, подхвативший эстафету «Зелёного марафона». Сбербанк проводит его ежегодно с 2012 года. С тех пор участниками соревнований стали более 750 тысяч любителей спорта по всей России и странах ближнего зарубежья.

(381|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2