28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

«Банки - главная мишень для киберпреступников»

25 / 06 / 2019 в 13:53

«Банки - главная мишень для киберпреступников»
На II Международном конгрессе по кибербезопасности, прошедшем на минувшей неделе в Москве, представители финансовых организаций разных стран, обсудили вызовы, стоящие перед отраслью. Приводим цитаты ключевых докладчиков форума.  

«Банки являются мишенью №1 для киберпреступников, поэтому их опыт должен быть востребован в других отраслях экономики. За последние год-полтора системно значимые банки проделали огромную работу по укреплению своей безопасности, в результате убытки финансовых организаций со стороны прямых атак киберпреступников снизились. Но появился другой риск: мошенники стали пытаться добывать информацию от сотрудников банка - путем прямых уговоров, фишинговых писем, методов социальной инженерии», - сказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. 

«Банковская система неоднородна. Есть банки-лидеры, которые имеют финансовые и интеллектуальные возможности, чтобы разрабатывать технологии и внедрять современные средства защиты. И есть банки с базовой лицензией, которые за прошлый год в среднем получили годовую прибыль порядка 5 млн рублей. Эти банки не могут в той же степени заниматься вопросами защиты информации. Задача Ассоциации банков России - в том, чтобы использовать возможности крупных банков и регулятора для оказания поддержки небольшим финансовым организациям. По инициативе разработчиков компании BI.ZONE мы запустили платформу обмена информации по киберугрозам. Базовый пакет платформы бесплатен. Это один из примеров, когда бизнес объединяется против соответствующей угрозы», - рассказал президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

«Не надо забывать о человеческом факторе. Мы знаем коварные приемы социальной инженерии, когда можно сымитировать контакты из кредитных организаций по отношению к нашим клиентам. Но и сами банки не защищены от возможности использования таких методов. Мы видим тенденцию, когда злоумышленники пытаются имитировать действия руководства, то есть сотрудники получают указания о переводе денег от их лица. Поэтому главное - это работа с людьми. Люди не меняются. Более 20 млн паролей в мире — это 123456. Сколько мы ни информируем наших клиентов, люди, даже зная, что они могут стать жертвами мошенников, иногда проявляют беспечность. Надо продолжать работать как с коллегами по отрасли, так и с нашими клиентами и контрагентами. Лозунг «Люди, будьте бдительны!» не теряет своей актуальности», - председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев.

«Кибербезопасность — это мощный спорт, который постоянно меняется. Нужно сделать так, чтобы кибербезопасность стала ключевой частью стратегии компании, начиная с ее руководителя. Руководитель должен на всех совещаниях говорить, что кибербезопасность - это основная тема», - отметил старший вице-президент и директор по информационной безопасности Visa Cунил Сешадри.

Международный конгресс по кибербезопасности (ICC) – международная межотраслевая платформа, объединяющая представителей власти, бизнеса и признанных экспертов для открытого диалога по наиболее острым вопросам кибербезопасности в условиях глобальной диджитализации.

Второй Международный конгресс по кибербезопасности - ключевое событие Global Cyber Week, международной недели по кибербезопасности, которая прошла 17–21 июня в Москве. Конгресс организован Сбербанком при участии Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума, а также поддержке Ассоциации банков России и АНО «Цифровая экономика».

Первый Международный конгресс по кибербезопасности состоялся 5–6 июля 2018 года в Москве. Президент России Владимир Путин лично приветствовал гостей конгресса со вступительной речью.

Фото - пресс-служба Сбербанка

(516|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2