24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Завод имени Я.М. Свердлова в Дзержинске. 100 лет

03 / 10 / 2016 в 12:32

Завод имени Я.М. Свердлова. Итоги работы в 2010 – 2015 гг.  

- Вадим Евгеньевич, расскажите о развитии завода в последние годы.

Вадим Рыбин, генеральный директор ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова"

- 2015 год для нас был, пожалуй, самый удачный за последние 5 лет. Мы увеличили объёмы производства на 2,5 млрд рублей. Это несмотря на кризис. А вообще в период с 2010 по 2015 год объём производства на заводе был удвоен.

За 5 лет реализовано 13 инвестиционных контрактов на общую сумму порядка 1 миллиарда рублей. Это средства собственные и привлечённые. Кроме этого, в рамках федеральных целевых программ были построены ряд производств таких как антрацен, стронций, красный фосфор. Объём финансирования по ним составил 3,8 млрд рублей. Была проведена полная модернизация кислотного хозяйства, построено самое уникальное, самое современное кислотное хозяйство.

Среди тех 13 производств, которые мы открыли за счёт собственных средств, многие не имеют аналогов в России. К примеру, производство присадок к дизельному топливу. По ним мы являемся монополистами в стране. Сегодня 95% российского рынка, все нефтяные компании берут присадки у нас. Это производство формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) - данный проект был признан приоритетным Правительством Нижегородской области. Мы построили его буквально за 9 месяцев. Это и шнуры для нефтегазовой промышленности, аналогов этому производству в стране также нет. Сегодня у нас все производства, которые были построены за счёт собственных инвестиционных средств, работают при 100% загрузке мощностей.

Заработная плата на заводе за 5 лет выросла с 14 до 30 тысяч рублей. В 2015 году сумма налоговых платежей предприятия составила 1 млрд 260 млн рублей.

Также из значимых событий - присоединение к нашему предприятию в виде филиала Бийского олеумного завода. В этом году присоединение будет завершено, и завод укрупнится.

Справка «ВЗ»:

Федеральное казённое предприятие «Бийский олеумный завод» — предприятие Алтайского края, выпускающее взрывчатые вещества промышленного и специального назначения, а также осуществляющее производство и утилизацию боеприпасов и их составных частей.

Одна из наших главных заслуг – сохранение социальной сферы. Мы сохранили всё - детский лагерь, стадион, дом культуры, санаторий-профилакторий. Раньше мы тратили на их содержание порядка 75 миллионов рублей в год. Сегодня у нас вся соцсфера вышла практически на безубыточность, затраты составляют около 15 миллионов рублей. Санаторий-профилакторий мы газифицировали, усилили лечебную базу, и сегодня наши сотрудники с удовольствием в нём отдыхают. Полностью модернизировали стадион, у нас порядка 500 детей занимаются бесплатно в спортивных секциях. Таким образом к 100-летнему юбилею мы подошли, усилив влияние завода, вернув ему былую славу и став лидером российской промышленности в тех сферах, в которых представлены.

Как завод Свердлова выходил из кризиса?

- Вадим Евгеньевич, а помните в каком состоянии принимали завод в 2010 году?

- Когда я в 2010 году пришёл на предприятие, ситуация была катастрофическая. Задолженность составляла 1 млрд 900 миллионов, из них 700 млн просроченная. Больше полутора лет предприятие не платило за электричество и газ. Были долги по налогам, перед Пенсионным фондом. Завод получал субсидии - порядка 150-170 млн рублей ежегодно на поддержание финансово-экономической ситуации. В первый же 2010 год был сформирован план финансового оздоровления. Мы жили в режиме жёсткой экономии 2 года, и уже в 12-ом году впервые сработали без субсидий.

Мы заместили всю нерентабельную продукцию – скороварки, овощесушилки, стиральные машинки – на высокомаржинальную продукцию.

В 2010 году, конечно, огромная поддержка была со стороны губернатора Валерия Павлиновича Шанцева. Все счета были заблокированы. Я приехал к нему, говорю – «Валерий Павлинович, как быть? Все счета заблокированы. Дайте мне шанс, если я его не оправдаю, вы всегда успеете заблокировать счета». И Валерий Павлинович лично звонил в Газпром, энергетикам, налоговую, просил, чтобы разблокировали счета. Его поддержка на том этапе была очень важна. Он два года приезжал ежеквартально на завод, встречался с коллективом, видел наши успехи и всегда поддерживал во всём.      

Действительно, я считаю, завод сделал рывок – из убыточного предприятия мы стали прибыльными.

- Как завод будет развиваться в будущем?

- У завода Свердлова 3 основных направления: промышленно-взрывчатые вещества, промышленная химия и оборонная продукция. Сегодня во всех 3 направлениях мы являемся лидерами. У нас порядка 10 производств, которых в России больше нет. И в каждом из направлений выработана программа комплексного развития.

На 2016 и 2017 годы у нас запланирована огромная инвестиционная программа. Принято решение создать на базе завода Свердлова центр малотоннажной химии. Порядка 1,2 млрд рублей мы получаем в этом году в рамках федеральных целевых программ на строительство гексогенового производства, и несколько сот миллионов на проведение опытно-конструкторских работ. За 5 лет мы реализовали порядка 12 опытно-конструкторских работ. Все они легли в основу создания крупнотоннажных производств. Не как часто бывает – сделали работу, положили её на полку и всё. У нас все ОКР-ы воплощаются и реализуются в крупных проектах.


Завод имени Я.М. Свердлова в Дзержинске. Социальная политика

- Расскажите подробнее о социальной политике предприятия?

- Завод Свердлова всегда был богат своими традициями, которые были сформированы за вековую историю. Моя задача была их сохранить. Придя в коллектив, я дал чёткие обязательства сохранить все объекты соцсферы, сказал, что при мне ничего не будет ни продано, ни передано. Я дал чёткие гарантии о поддержании всех заводских традиций. И третье, самое главное, сам активно принимаю участие в политической жизни завода. Каждый год в феврале я объезжаю завод, каждый цех. У меня 30 дней уходит на то, чтобы встретиться с сотрудниками, рассказать о результатах и перспективах развития, ответить на все интересующие вопросы. В течение 6 лет каждый год я эти встречи провожу и вижу, как изменилось отношение у людей. Вы знаете, в этом году впервые, когда не было вопросов. Люди видят кардинальные изменения, видят перестройку инфраструктуры - и новые столовые, и ДК, который к 100-летию мы привели в порядок. Вы знаете, почему всё получается? Потому что есть поддержка коллектива, потому что есть уважение. А это очень важно для руководства таким большим предприятием. 

У нас крупная молодёжная организация – около 2,5 тысяч человек, ветеранская организация – порядка 15 тысяч. Мы активно развиваем этот командный дух, стараемся его поддерживать и жить одной большой семьёй.

Важное направление – благотворительность. В бюджете предприятия ежегодно закладываем на эти цели по 10 миллионов рублей. В этом году, кстати, 20 заложили, из них 6 перевели Дзержинскому химическому техникуму имени Красной Армии, который готовит специалистов по нашему направлению. Каждый год порядка 50 выпускников техникума устраиваются на завод. Кроме того, совместно с областным правительством мы создали на базе техникума ресурсный центр.

У нас есть собственная кафедра в нижегородском техническом университете, активно сотрудничаем также с Казанским университетом. На заводе чётко отстроена кадровая политика, которая позволяет не испытывать дефицита в специалистах. Не так давно начальник кадровой службы докладывал, что несколько сотен людей стоит в очереди на трудоустройство. Люди мечтают попасть на предприятие. У нас мощная социальная защищённость, собственный медцентр и многие-многие социальные гарантии, которые мы сохранили в трудовом коллективе.


Рецепт успеха руководителя завода Свердлова Вадима Рыбина

- Каков ваш рецепт успеха? Поделитесь…

- Самое главное - оставаться человеком, относится с уважением ко всем, кто тебя окружает, помогать людям. В течение всех 5 лет я был благотворителем года в Дзержинске. Считаю, что помогать людям, если ты имеешь такую возможность, - обязанность каждого человека.  

                       

 

(2594|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2