28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Продажа банка «Глобэкс» под вопросом

24 / 07 / 2017 в 12:41

Продажа банка «Глобэкс» под вопросом
Александр Разуваев
При этом пока кредиты обслуживаются. В залоге у «Глобэкса», традиционно специализировавшегося на кредитовании проектов в сфере девелопмента, находятся офисно-складской центр на Алтуфьевском и бизнес-центр на Дмитровском шоссе. Наблюдательный совет ВЭБа 27 июля в числе прочих планирует рассмотреть вопрос о продаже «Связь-банка» и «Глобэкса».

В текущей ситуации найти покупателя на банк «Глобэкс» вряд ли получится, если только за символическую цену в 1 тыс. руб. (такие сделки были во время кризиса 2008-2009 годов). Однако за такую сумму ВЭБ продавать не будет. Более того с высокой вероятностью ВЭБу придется докапитализировать банк. Что касается самого банка «Югра», то его судьба по-прежнему в руках акционеров. Вопрос в том, какие суммы готовы выложить акционеры и в какие сроки.

Стоит напомнить, что в свое время «Лукойл» и «Газпром» не смогли спасти банк «Империал». С другой стороны, в принципе, санация это не приговор. В свое время через процедуру санации и финансового оздоровления прошел один из самых известных коммерческих банков 90-х «Тверьуниверсалбанк». Злые языки говорили тогда, что кризис в банке был искусственно устроен пулом российских олигархов за поддержку кандидата от КПРФ на президентских выборах 1996 года.

В заключение стоит сказать, что финансовый кризис банка «Югра» способствует дальнейшей концентрации активов и капитала в государственных банках. Что поддерживает бизнес «Сбербанка», акции которого остаются нашей основной рекомендацией в финансовом секторе и на российском рынке акций в целом.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
(219|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2