29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

На рынке труда ситуация стабильная

20 / 02 / 2012 в 00:00

На рынке труда ситуация стабильная
На сегодняшний день параметры рынка труда в Нижегородской области таковы: количество официально зарегистрированных безработных, которые состоят на учете - 6 500 человек, то есть 1% экономически активного населения. В то же время у нас в базе 15 300 вакансий, то есть на одного безработного больше двух вакансий. Однако по-прежнему сохраняется дисбаланс спроса и предложения. Высвобождаются одни профессии – люди встают на рынок труда, но на рынке растет потребность в других вакансиях. В конце 2011 года прошли сокращения на одной из мебельных фабрик Нижнего Новгорода, незначительные сокращения сотрудников происходят на промышленных предприятиях, но конечно масштабы несравнимы с тем, что происходило в 2009 и 2010 годах. Востребованы специалисты в сфере услуг, в легкой промышленности, на транспортных предприятиях. Очень востребованы врачи и учителя, и служба занятости не может закрыть эти вакансии, потому что мы не можем подготовить специалистов в эти сферы. Одна из самых востребованных профессий – менеджер по продажам. В течение последних пяти лет - это самая высокооплачиваемая специальность на рынке труда. В больших количествах стали появляться вакансии для юристов и программистов.


 Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию на рынке труда тем, что было два года назад, то за последнее время изменения произошли кардинальные. В феврале 2010 года в Нижнем Новгороде был самый высокий уровень безработицы: 17 000 человек, более 2% от экономически активного населения. Сегодня на первый план выходит обучение граждан. То есть наша задача – переобучить специалистов невостребованных на рынке труда, на те профессии, которые сегодня требуются. Сегодня формируются группы по 38 профессиям, которые мы сегодня предлагаем для переобучения – тем профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда. Это рабочие профессии, водители, каменщики, плотники, штукатуры, станочники, бухгалтера, кадровики. Это веб-дизайнеры, это парикмахеры, кулинары и так далее. Всего – 38 востребованных профессий.



 Сегодня наращивает темпы производства строительная отрасль. По нашим предположениям, в этой сфере будет развиваться потребность в специалистах. Развивается промышленность - там становится больше вакансий. Но в некоторых случаях развитие производства, напротив, приводит к сокращению рабочих мест. В целом сегодня рынок соискателя, а не работодателя. Сегодня специалист может выбирать куда ему пойти. В то же время начинает ощущаться кадровый дисбаланс – подбирать кадры становится сложнее. А некоторым предприятиям приходиться ждать, пока нужные специалисты будут подготовлены.

(2462|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2