20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Перспективы отечественного фондового рынка в 2012 году

26 / 03 / 2012 в 00:00

Перспективы отечественного фондового рынка в 2012 году
2011-й: что было? 

2011-й год был пропитан духом долгового кризиса еврозоны, что стало одним из основных определяющих движение российских фондовых площадок фактором. В уходящем году стало нормой массовое понижение и постановка на пересмотр рейтингов европейских стран. Однако наибольший урон биржам нанесло судьбоносное августовское решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's впервые в истории понизить кредитный рейтинг США с максимально высокого уровня ААА до АА+ с негативным прогнозом. Standard & Poor's объяснило, что понизило кредитный рейтинг страны из-за растущего государственного долга, а также из-за того, что правительство США не принимает достаточно эффективные меры для решения проблемы долга. «Собратья» S&P – Fitch и Moody's пока воздержались от аналогичных шагов. 

В результате навеса долговых проблем инвесторы активно хеджировали риски золотом. Особенно активно этот процесс проходил после снижения рейтинга США (тогда золото обновило рекордные максимумы). Нефть большую часть года торговалась стабильно, в рамках широкого бокового диапазона и без резких выпадов в ту или иную сторону, за исключением начала года, когда стоимость углеводородного сырья подскочила на фоне «арабской весны» – массовых геополитических и политических проблем в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).

В итоге российский фондовый рынок довольно хорошо чувствовал себя в начале 2011 года и даже предпринимал попытки обновить исторические максимумы – правда, безуспешно. Остановившись в нескольких шагах от пика, индекс ММВБ полетел вниз под влиянием ослабления напряженности в MENA и снижения нефтяных котировок, а также под давлением груза внешних проблем. Под конец года нервы иностранных инвесторов окончательно сдали ввиду долговой неопределенности и проволочек европейских властей с определением четкого пути выхода из кризиса. В результате они сочли российский рынок слишком рисковым и начали активно выводить свои капиталы с российских бирж. 

В декабре отток капитала усугубила политическая нестабильность внутри России после выборов. В результате с российского рынка ушла большая часть западного капитала, притекшего в ходе 2011 года. Однако с начала года все же удалось удержать баланс движения иностранного капитала в «плюсе». Негативный внешний фон и отток капитала привели к тому, что российский индекс ММВБ завершает год в «минусе» на 17% вблизи отметки 1380 пунктов.

2012-й: что ждать?

Грядущий год в России будет ознаменован присоединением к ВТО, частичной приватизацией ряда госкомпаний, наконец, работой объединенной фондовой биржи в новогодние праздники и высокой чувствительностью к развитию ситуации в еврозоне и внешним факторам. 

Уже давно прогнозы на предстоящий год не были столь неопределенными, а возможные сценарии развития – столь противоречивыми. Все больше сомнений в том, сможет ли Европа в дальнейшем избегать осложнений долгового кризиса и рецессии. Если подобный негативный сценарий реализуется, последствия почти наверняка затронут банковскую систему США и приведут к снижению ожиданий роста как в Америке, так и в Китае. Тем, кто инвестирует в российские активы, надо надеяться на то, что пик кризиса не придется на 2012-й год и что после этого получится установить новые ориентиры оценки стоимости и риска. Пока этого не произошло, любые традиционные «точки отсчета сравнительной стоимости» не заслуживают доверия, так как текущие прогнозы и оценки, например в части роста прибыли, наверняка изменятся. Можно сказать, что в 2012 году инвесторов ждет неизвестная, пока еще не открытая страна. 

Внутренними факторами и движущей силой российского рынка в 2012-м году будут следующие факторы: 

1. В России сохранится экономическая стабильность (даже если в 2012-го году рост только замедлится, это не нарушит экономической стабильности). 

2. Модернизация и реформы должны стать главными пунктами повестки дня после выборов. Необходимо активно решать задачи повышения конкурентоспособности за счет модернизации, особенно в свете присоединения к ВТО, которое позволит увеличить объем прямых иностранных инвестиций, призванный обеспечить экономический рост, усиление роли Москвы как международного финансового центра, а также форсированная подготовка к предстоящим событиям мирового масштаба – зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года и чемпионату мира по футболу 2018 года.  

3. Вступление в ВТО вряд ли позитивно отразится на российской экономике, поскольку в России практически отсутствует рынок высокотехнологичной гражданской продукции; скорее, это политический шаг. 

 4. Нефтяные котировки могут выиграть от роста инфляционных ожиданий, поскольку последние поддержат цены на сырье; повышение цен будет наиболее существенным ближе к концу года, причем больше всего вырастут в этом случае цены на металлы и золото. Россия сможет использовать свою выгодную позицию на сырьевых рынках во втором полугодии 2012 года. 

5. Приватизация пакетов крупных компаний, принадлежащих государству, по всей видимости, продолжится во втором полугодии 2012 года и в более поздние сроки. 

6. Российский рынок будет более уязвимым перед внешними факторами и шоками по причине ухудшения положения с ликвидностью и уменьшением числа акций в свободном обращении на 4-5% из-за выкупов акций и аккумулирования позиций крупными инвесторами. 

7. Мы ожидаем, что российские компании в 2012-м году продолжат проводить программы обратного выкупа акций. 

8. Частные инвесторы продолжат накапливать позиции. Преимущественно речь идет о крупных частных инвесторах, которые активно покупают акции российских компаний с кредитным плечом. Если внешний фон будет слишком негативным, то на рынке могут появиться новые требования о внесении дополнительного обеспечения по маржинальным сделкам. 


Перспективы по секторам в краткосрочной и среднесрочной перспективе.


До появления первых признаков того, что замедление американской экономики подходит к концу, мы видим наиболее эффективной стратегией формировать портфели из бумаг компаний, меньше зависящих от экономических циклов. С этой точки зрения, неплохими кандидатами на включение в портфель представляются бумаги телекоммуникационного сектора, генерирующие компании, а также лидеры рынка розничной торговли. Неплохой интерес представляют и недооцененные сырьевые компании, которые обещают выплатить высокие дивиденды в следующем году (Башнефть, ТНК-ВР Холдинг). Обращать внимание на акции компаний, которые подвержены циклическим колебаниям можно будет только после того, как макроэкономическая ситуация станет улучшаться. 

Мы позитивно оцениваем перспективы российских акций в течение 2012-го года, но в ближайший месяц и несколько недель мы рекомендуем не использовать алгоритм работы с «плечом» из-за высокой волатильности внешней среды. Тем не менее, по мере приближения точки разворота экономической динамики и последующего ускорения роста аналитики начнут перекладываться в бумаги металлургических компаний, особенно тех, которые особенно сильно пострадали во время падения рынков, а также в банковские акции. 

Мы считаем одним из фаворитов рынка бумаги электроэнергетической отрасли, поскольку после завершения выборного цикла, инвестиционная привлекательность энергетических компаний вырастет из-за вероятного замедления инфляции. Теперь правительство несколько ослабит ужесточение регулирования отрасли, которое стало причиной удручающей динамики котировок в секторе. Фаворитами в секторе мы считаем Э.ОН Россия, Энел ОГК-5 и Интер РАО ЕЭС – именно эти компании генерируют положительный свободный денежный поток и уже завершили реализацию своих масштабных инвестиционных программ. 

Отдельно стоит выделить компании, выплачивающие высокие дивиденды. Некоторые российские компании выплачивают весьма неплохие дивиденды – по нашим оценкам аналитиков, дивидендная доходность у некоторых из них превысит 10-12%. Одним из лидеров рынка в I полугодии 2012-го года мы видим бумаги Сбербанка, который должен получить рекордные прибыли по итогам 2011-го года и который обладает устойчивой базой фондирования. Уровень чистой процентной маржу и рентабельности капитала около 22% дает банку возможность быть максимально защищенным в российской банковской системе. В нефтегазовом сегменте нашими фаворитами являются Башнефть и ЛУКОЙЛ. В металлургическом секторе мы ожидаем роста от бумаг Северстали, привилегированных бумаг Мечела, дивидендная доходность которых в начале II квартала 2012 года может составить свыше 20%. Стоит обратить внимание и на бумаги ММК, который после приобретения австралийской Flinders Miners существенно уменьшит зависимость компании от чужого сырья. 

В потребительском секторе мы, бесспорно, видим в качестве фаворита бумаги Магнита, который продолжает укреплять свои позиции на рынке путем активно географической экспансии. В химическом секторе мы по-прежнему ставим на бумаги Уралкалия по причине существенного потенциала роста операционной эффективности компании и повышения коэффициента дивидендных выплат по итогам 2012 года до 4-5%. 

ВЫВОД: В заключение хочется отметить, что инвестиционная привлекательность России как зависела от цен на нефть, так и продолжает. Вряд ли в 2012-м году что-то изменится кардинально, скорее, со вступлением в ВТО ситуация только усугубится. Пока структура экспорта на 90% состоит из сырья, углеводородов и отраслей, их обслуживающих, именно динамика цены Brent, будет диктовать свою волю рынку акций и дальше. Снижение цен на нефть возможно, на наш взгляд, если рецессия в ЕС продолжится, а мировые темпы экономического роста по итогам I квартала 2012-го года существенно замедлятся. В пользу российского рынка будут играть геополитические факторы, которые всегда поддерживают цены на нефть (так было и в 2011-м году).

(3069|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2