26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Южная Корея. Работа прежде всего

23 / 05 / 2018 в 09:00

Южная Корея. Работа прежде всего

Аргентине проиграли 1:3, Италии – 2:3, зато между этими матчами была добыта ничья с болгарами (1:1). Зато с тех пор корейцы не пропустили ни одного чемпионата мира. В 1990 было 3 поражения. Соперниками тогда были Бельгия (0:2), Испания (1:3) и Уругвай (0:1). Набивание шишек продолжилось и в США в 1994. Но тогда перед последним туром были теоретические шансы на выход из группы. Помогли две ничьи на старте. С Испанией (2:2) вообще случилась сенсация. Испанцы вели в счете полчаса, но в последние пять минут корейцы отыгрались. Один из мячей забил Хон Мюн Бо – главная легенда южнокорейского футбола. Игра с Боливией тоже стала в каком-то смысле легендарной – скучнейшие 0:0 и молчащие 54000 зрителей. Стадион был полон – что-что, а «продавать» даже не слишком, мягко говоря, статусные матчи американцы умеют. Немцы вели в три мяча, а корейцы снова взялись отыгрываться (снова один из мячей забил Хон Мюн Бо), но отквитать успели только два. Единственное поражение не позволило пробиться в 1/8.    

      Во Франции тоже не получилось. Зато удалось выиграть первый тайм у мексиканцев, правда, матч завершился поражением корейцев (1:3). А вот в матче с Голландией Южную Корею было откровенно жалко (0:5 и знаменитый гол Рональда де Бура). Ничья с Бельгией (1:1) не спасла Корею от последнего места.

                Первой победы пришлось ждать до домашнего чемпионата. Под руку попалась Польша (2:0). Ничья с США (1:1) и сенсационная победа над сверхмотивированными португальцами (1:0). Игра получилась скандальной – Португалия заканчивала матч вдевятером. Кто бы знал тогда, как Южная Корея будет пробиваться по турнирной сетке дальше! Очередной скандал случился в матче против итальянцев в 1/8. Пенальти, удаление Тотти и золотой гол Ан Чжун Хвана (форвард итальянской «Перуджи» уже через секунду после своего удара лишился работы). В четвертьфинале соперником стала сборная Испании. И снова судейская помощь – два отмененных гола испанцев. В серии пенальти корейцы оказались точнее. Не будем вспоминать, кто не забил у Испании – корейцы положили Касильясу все пять мячей. Остановить корейцев смогла Германия с блестяще проводившим турнир Михаэлем Баллаком. "Концерт" в матче за третье место закончился победой сборной Турции (3:2), Хон Мюн Бо завершил свою великую карьеру в сборной, а Южная Корея добилась наивысшего успеха на чемпионатах мира.

                В 2006 удалось также стартовать с победы (Того – 2:1). Пак Чжи Сон сравнял счет в концовке матча против Франции, а вот Швейцария церемониться не стала – 0:2. Третье место в группе расценивалось уже как неудача. Тот же Пак Чжи Сон поучаствовал в победе над Грецией в 2010 (2:0). Разгром от Аргентины (1:4) не сильно расстроил Южную Корею, и в последнем туре удалось достичь нужного результата с Нигерией (2:2). В 1/8 корейцы смогли доставить немало проблем Уругваю, но дубль Суареса все же выбил азиатскую сборную из турнира. То, как выступали корейцы в 2014 мы помним отлично. Грубейшая ошибка Игоря Акинфеева и гол Александра Кержакова вылились с итоговый результат стартового матча с Россией (1:1), а затем Южная Корея уступила Алжиру (2:4) и дублю сборной Бельгии (0:1).

                Отборочный турнир корейцы прошли со скрипом. Да, начали неплохо – 7 очков в трех стартовых матчах. Но 2 из них были добыты дома, а вот на выезде, как затем выяснилось, Южная Корея играла скверно. Во всем цикле – лишь две ничьи и три поражения. Плюс ко всему в предпоследнем туре – домашняя ничья с Ираном (0:0). Заключительный матч корейцы проводили в Узбекистане, нужна была ничья, и она была добыта – 0:0. Теперь все зависело от игры Иран – Сирия. Если бы там сирийцы выиграли, то они и отправились бы в Россию. Иранцы помогли – 2:2. Южная Корея пропустила 10 мячей. Столько же – у пятой команды в группе (Китай). Тем не менее, удалось с трудом занять второе место.


Кор5.jpg



                Швеция, Мексика и Германия. Вот соперники сборной Южной Кореи на чемпионате мира в России. Стартовый матч корейцы проведут в Нижнем Новгороде, и у нас будет возможность лично оценить то, на что они будут способны на этом турнире. Группа ровная, и пока шансы есть у всех. Не сочтите за штамп – за второе место действительно способны побороться все три команды.

                Ориентировочный состав

Вратарь

Ким Сен Гю. Прыгучий, с хорошей реакцией, при этом, достаточно опытный голкипер. Он довольно высокий, но вот игра на выходе не является его сильной стороной. Выступает в Японии за «Виссел Кобе». Неизвестно, рвется ли он в Европу. Но 27 лет – подходящий для этого возраст.

Правый защитник

Чой Чул Сун. Самая проблемная позиция в обороне. Рискнем предположить, что именно Чой сыграет в основе. Он быстрый, работоспособный. Хорош не только внизу, но и в верховой борьбе. Не будем говорить о выносливости. Кажется, это вообще национальная черта корейцев.

Центральные защитники

Ким Мин Чжэ. Хочется верить, что он появится в основе. В сборной он недавно. Возраст не тот, чтобы играть на такой позиции много лет (21 год). Но талант серьезный. Очень сильный защитник (в прямом смысле). Возможно, на чемпионата мира он заявит о себе всему миру. Если нет, его всегда готов заменить Ким Йен Гвон.

Чжан Хюн Со. Высокий защитник (187 см) часто подключается к стандартам и нередко ему удается забивать. В отборе к чемпионату мира он отличился дважды, один раз с пенальти. В квалификации сыграл больше любого партнера по обороне.

Левый защитник

Ким Йин Су. Быстрый и выносливый защитник. К атаке подключается нечасто. Там есть Сон Хен Мин – он сам разберется, а вот закрыть фланг сзади – важная задача, чтобы не отвлекать лидера команды от атаки.

Опорные полузащитники

Ки Сунь Йон. Хавбек «Суонси» - не совсем опорник. Игра в обороне, пожалуй, не самое сильное его качество. Но Ки – лидер раздевалки (как и подобает капитану). У него великолепный удар, пас. Может также добавить мощности в центре поля.

Ли Чжэ Сон. Даже на фоне остальных южнокорейских игроков, его отличает выносливость. Способен без устали отыграть не только 90 минут, но и, если понадобится, все 120. Мяч чаще отбирает не за счет единоборств, а за счет выбора позиции.

Атакующий полузащитник

Ку Чжа Чхоль. Удар, обводка, умение держать мяч – вот те качества, которые выделяют Ку Чжа Чхоля. Сюда же можно добавить видение поля и неплохую стартовую скорость. Он вряд ли будет убегать от защитников на дистанции, но это и не его задача. Обладает хорошим ударом со штрафного.

Правый полузащитник

Хван Хи Чен. Новое дарование южнокорейского футбола. 21-летний игрок способен выступать и в центре нападения. Принадлежит «Ред Буллу», и его руководство уже приценивается к игрокам, которых можно будет купить на вырученные от продажи Хвана деньги. Он быстр, неуступчив в борьбе и обладает классным ударом с обеих ног.

Левый полузащитник

Сон Хен Мин. Может сыграть и в центре нападения. Высокая скорость, мощный удар, хищническое голевое чутье. Когда он переходил из «Байера-04» в «Тоттенхэм», многие говорили, что в Англии он потеряется – ошиблись. Он – один из лидеров «шпор» и уже конечно – сборной Южной Кореи. Безусловно, главная звезда национальной команды. Чемпионат мира может стать главным турниром в его карьере.

Нападающий

Хен Чжун Сок. Скорее всего, место на острие корейских атак займет высоченный форвард. Хен – как раз такой (190 см). Умудрялся тащить скромный «Труа», но и его силы не беспредельны (во Франции играл на правах аренды, а права на него принадлежат «Порту»). Типичный форвард штрафной. В случае чего его заменит Ким Шин Вук – его один нападающий похожего склада.


Кор1.jpg


Спортивный обозреватель Александр Быков.



Фото с ресурсов: onekorea.ru, forum.nationstates.net, emigrados.ru

(444|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2