25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Франция. Поход за золотом

23 / 05 / 2018 в 16:18

Франция. Поход за золотом

Первые голы.

Лоран, кстати, прожил долгую жизнь - 97 лет. Что же до его сборной, то тогда в Уругвае она не смогла выйти из группы, пропустив вперед Чили и Аргентину. Через 4 года французы уступили в первом раунде австрийцам. 2:2 в основное время и пропущенный мяч в дополнительное. У себя на Родине в 1938 удалось пройти первый раунд. Бельгия была повержена со счетом 3:1, а вот потом Франция проиграла рвущейся ко второму подряд чемпионству Италии (1:3).

Рекорд, не побитый до сих пор!

                В 1954 французы остановились на групповом этапе. Единственная победа над Мексикой (3:2) не помогла занять одно из первых двух мест. Югославы были сильнее (0:1), и это еще не было матча с Бразилией. Тогда был очень сложный регламент, и на групповом этапе соперники по квартету проводили только по два матча. В 1958 французский футбол переживал подъем. Это касается и клубов, и сборной. На чемпионате мира в Швеции Жюст Фонтэн установил рекорд, не побитый до сих пор: 13 забитых мячей на одном турнире. Сборная Франции без особых проблем вышла из группы с Парагваем (7:3, Фонтэн - хет-трик). Югославией (2:3, Фонтэн-2) и Шотландией (2:1 - всего-то, Фонтэн-1), в четвертьфинале обыграла Северную Ирландию (4:0, Фонтэн-2), а потом нарвалась на Бразилию. Фонтэн забил один мяч, Пеле - 3. Счет того шикарного матча - 5:2 в пользу пента... тогда еще просто бразильцев. Матч за третье место с ФРГ стал очередным украшением того турнира - 6:3 в пользу Франции, а Фонтэн тогда оформил покер!

ФраФонтэн.jpg

Жюст Фонтэн

Неудачи

                А вот на следующий чемпионат мира французы не поехали. В дополнительном отборочном матче они уступили Болгарии. Болгары, кстати, и в дальнейшем неоднократно будут ставить подножки Франции. В 1966 - последнее место в группе с Мексикой (1:1), Уругваем (1:2) и хозяйкой турнира - Англией (0:2). 1978 год. 12 лет без чемпионатов мира, и ... снова неудача. Италия (1:2), Аргентина (1:2), Венгрия (3:1). Третье место в группе и о баталиях плей-офф пришлось снова на какое-то время забыть.

Великий комбинатор

                А именно - до 1982, когда вовсю раскрывался талант Мишеля Платини! На групповом этапе он забил только один мяч (Кувейту), но его команда без труда вышла в плей офф, даже несмотря на поражение в стартовом матче с Англией (1:3). Победа над Кувейтом (4:1) и ничья с Чехословакией (1:1) обеспечили французам второе место в группе. На втором групповом этапе (тогда была именно такая схема розыгрыша турнира) были обыграны Австрия (1:0) и Северная Ирландия (4:1). А затем был полуфинал с ФРГ! Матч, который вошел в золотую коллекцию чемпионатов мира! 1:1 по итогам основного времени (мяч у французов на счету Платини), и сумасшедший триллер - в дополнительное! Франция забила два мяча, но немцы сумели отыграться! По пенальти немцы вышли в финал, а французы, растратившие все силы, уступили еще и в матче за третье место полякам (2:3) во главе со Збигневом Бонеком. Платини не нашел в себе мотивации сыграть в том матче - слишком серьезный удар он получил в полуфинале. Еще более весомый удар - уже физический - получил в матче с ФРГ защитник французов Патрик Баттистон. На ударную позицию его вывел Мишель Платини, голкипер немцев Харальд Шумахер снес Баттистона, тот упал и несколько минут пролежал на поле без сознания. Сам Платини потом говорил: "Я думал, что Баттистон умрет". Почему арбитр не удалил тогда Шумахера, неизвестно. Но, опять же, по признанию Платини, тот эпизод "морально сломил" сборную Франции. Через четыре года в Мексике французы ходили уже в ранге одного из фаворитов турнира. К тому же, в 1984 было завоевано золото чемпионата Европы. Но на групповом этапе возникли проблемы. Канада пропустила только один мяч от французов - он на счету Папена, сборная СССР открыла счет усилиями Василия Раца, но тот гол ответил Фернандес - 1:1, и только венгры были разгромлены (3:0). В 1/8 Платини и Стопира выбили из турнира Италию - на тот момент это был чемпион мира, а в четвертьфинале была повержена сборная Бразилии! Платини сравнял счет в основное время, и, несмотря на промах Мишеля в послематчевой серии пенальти, в целом, французы били точнее. Вот только в полуфинале снова попалась сборная ФРГ. Бреме и Феллер пробили оборону Франции по разу, и снова трехцветные отправились играть матч за третье место. Бельгию удалось обыграть в дополнительное время (4:2), а Мишель Платини с тех пор стал, возможно, самым ярым противником "утешительных" матчей. С тех пор он не играл на крупных турнирах, а Франция еще долго не могла забраться на уже достигнутые высоты.

ФраПлатини.jpg

Мишель Платини

                Два чемпионата мира Франция пропустила. Причем, чтобы попасть в США на турнир 1994 года надо было не проиграть один из двух оставшихся отборочных матчей - либо дома у Израиля, либо затем у Болгарии, опять же, дома. Проиграли и тем, и другим. Причем, в матче с болгарами французы вели в счете, а победный гол Эмиль Костадинов забил уже в добавленное время.

Новый гений

                Сразу после финального турнира, пропущенного французами, в их составе дебютировал Зинеддин Зидан! О его подвигах на Евро-96 поговорим в другой раз - сейчас нас интересуют чемпионаты мира. Следующий на тот момент турнир проходил как раз во Франции - это помогло избежать отбора и наигрывать необходимый состав. Нет, не удастся нам все-таки избежать темы чемпионата Европы-96: Франция там дошла до полуфинала и в серии пенальти уступила Чехии. К тому же, в той сборной мы увидели много сильных игроков, которые блеснули, в итоге, через два года на чемпионате мира. Некоторые, как Блан, Лизаразю или Дешам, были уже хорошо известны, другие - Зидан, Тюрам, Дюгарри - впервые были представлены столь широкой публике. Перед домашним турниром в составе французов появились еще и два молодых, если не сказать - юных, форварда: Тьерри Анри и Давид Трезеге. На момент начала чемпионата мира линия обороны сборной Франции - Блан, Тюрам, Десайи, Лизаразю не проиграла ни одного матча. Взялся за ум голкипер Фабьен Бартез, вытеснивший из основного состава Бернара Лама. Вся эта компания успешно начала турнир, разгромив сборную ЮАР (3:0). И тут снова можно говорить: "В том самом матче". Защитник африканцев Пьер Исса дважды забил в свои ворота, став ... вторым бомбардиром сборной Франции на всем турнире. Затем были по очереди обыграны Саудовская Аравия (4:0) и Дания (2:1). Плей-офф сборная Франции проходила со скрипом: сначала Лоран Блан забил в овертайме Чилаверту единственный мяч в той встрече, затем в игре "лучшая оборона против лучшей атаки" (Франция - Италия) верх взяла первая - 0:0 и победа французов по пенальти. В полуфинале с сенсацией чемпионата мира - Хорватией - счет открыл Давор Шукер. Лилиан Тюрам за сборную провел за сборную 142 матча. И ни до, ни после того полуфинала не забивал в футболке национальной команды, а тогда отличился дважды! Перед финалом с Бразилией фаворитом были чемпионы мира. Что за история случилась в тот день с Роналдо знают немногие, но факт остается фактом: возможно, лучший форвард за всю историю футбола не был похож сам на себя, а вот Зидан провел лучший матч в жизни! Два мяча Зинеддина, удаление Десайи, гол в дополнительное время, который забил Эмманюэль Пети - все это вылилось в итоговый результат. 3:0 в пользу сборной Франции, первое в истории чемпионатов мира крупное поражение бразильцев и первая победа на турнире для Франции!

ФраЧМ.jpg

Сборная Франции - чемпион мира-1998!

Экс-чемпионы всего

                Затем был выигран Евро-2000, а затем был ... провал в Японии и Южной Корее в 2002. Справедливости ради, надо сказать, что перед тем турниром травму получил Зинеддин Зидан в товарищеском матче с Южной Кореей. Он пропустил два матча (Сенегал 0:1 и Уругвай 0:0) и неудачно сыграл с Данией (0:2). Впервые чемпион мира на следующем турнире не смог забить ни одного мяча. 


ФраЗидан.jpg
Зинеддин Зидан на чемпионате мира-2002

После Евро-2004 карьеру в сборной закончила целая группа великих игроков, в том числе и Зидан. Отборочный цикл к чемпионату мира проходил сложно. Да, французы практически не пропускали, но и с забитыми мячами были сложности. В итоге, в конце отбора Раймон Доменек уговорил вернуться в сборную Макелеле, Тюрама и, главное, Зидана. Финальный турнир Франция тоже начала со скрипом. Две ничьи со Швейцарией (0:0) и Южной Кореей (1:1). Зидан в тех играх получил по желтой карточке и решающий матч с Того (2:0) пропускал. Казалось, что "десятка" только мешает своей команде, но в плей-офф произошло возрождение великого футболиста. Гол Испании в 1/8, голевая передача в четвертьфинальном матче с Бразилией на Анри (1:0), гол Португалии в полуфинале (1:0) и забитый мяч (возможно, самый красивый пенальти в истории чемпионатов мира) в финале с Италией (1:1). В дополнительное время чудо-сейв после удара Зидана совершил Буффон, а затем Зидан ударил Матерацци и получил красную карточку... В серии пенальти Трезеге пробил в перекладину, а Бартез не отразил ни одного удара. Так закончилась эпоха французского футбола.

Сор из избы

                На следующий турнир Франция попала, благодаря руке Тьерри Анри в стыковом матче с Ирландией. Все вернулось в финальной части. Ничья с Уругваем (0:0), поражения от Мексики (0:2) и ЮАР (1:2). Раздираемая скандалами сборная Франции отправилась домой, а затем началась "чистка рядов". В Бразилию в 2014 приехала уже новая команда - с Гризманном, Погба и Бензема. Гондурас (3:0), Швейцария (5:2) и Эквадор (0:0) молча наблюдали за тем, как Франция выходит из группы с первого места. В 1/8 Нигерия отчаянно сопротивлялась, но трехцветные, все же, вышли в четвертьфинал, где они стали жертвами сборной Германии (0:1).

Новые надежды

                После чемпионата мира-2014 был довольно удачный чемпионат Европы, где Франция заняла второе место. Вот с чем вступила команда в новый отборочный цикл. Только белоруссам удалось отобрать очки у французов в первом круге. Болгария, Голландия, Швеция и Люксембург командой Дидье Дешама по очереди были обыграны. Правда, потом было обидное поражение от шведов (1:2). Обидное, потому что один из мячей был забит после чудовищной ошибки Юго Льориса. Был еще бенефис голкипера сборной Люксембурга на "Стад де Франс" (0:0), но, в целом, Франция без проблем заняла первое место в группе.

Фра1.jpg

Антуан Гризманн


                В Россию Франция приедет за золотом. Вряд ли Австралия, Перу и Дания смогут помешать этой сборной выйти в плей-офф. А вот там проблемы могут появиться. Во всяком случае, в соседней группе сыграют Аргентина и Хорватия, которые должны будут показать все, на что способны, в матче на нижегородском стадионе.

Фра5.jpg

Киллиан Мбаппе Лоттин

                Ориентировочный состав

Вратарь. Юго Льорис. В нынешнем сезоне он наошибался лет на 10 вперед! Но в сборной играть будет именно он. Льорис - действительно классный голкипер. Хорош на выходе, с реакцией все в порядке. Первый номер "Тоттенхэма" должен прибавить в стабильности и не терять концентрации.

Правый защитник. Джибриль Сидибе. Фланги обороны сборной Франции предстанут перед нами полностью обновленными. Место справа займет защитник "Монако". Он - универсал. Выдающимся пока Сидибе не назовешь, но на поле он умеет многое. Хотя есть футболисты "быстрее, выше, сильнее" Джибриля, худшим он не будет ни по одному из этих показателей.

Центральные защитники. Рафаэль Варан. На чемпионате мира стоит ждать от 25-летнего защитника "Реала" надежной игры. Да, в клубе он не всегда играет стабильно. В этом сезоне мадридцы вообще не похожи сами на себя, но Варан прогрессирует. Кроме традиционных качеств центрального защитника, Варан еще обладает высокой скоростью.

Самюэль Юмтити. С блеском заменил в "Барселоне" Хавьера Маскерано. Тем не менее, если бы не травма Лорана Косельни, Юмтити мог поехать на чемпионат мира запасным. Но, с учетом вылета центрдефа "Арсенала", именно Самюэлю предстоит заменить его.

Левый защитник. Бенджамен Менди. На этой позиции у французов серьезные проблемы. Поставим на Менди, хотя его конкурент - Лукас Эрнандес из "Атлетико" выиграл Лигу Европы, но он попал в старт из-за травмы основного левого защитника Филипе Луиса. Менди пропустил почти весь сезон, но, если успеет набрать нужные кондиции, играть будет он.

Опорный полузащитник. Нголо Канте. Его заслуга в чемпионстве "Лестера" - бесспорна. Там он был лидером. После перехода в "Челси" выиграл еще один чемпионский титул. Канте - один из сильнейших опорников мира. И, уж совершенно точно - лучший игрок планеты по перехватам.

Центральные полузащитники. Поль Погба. Сложно придумать, чего же не умеет Поль Погба. Некогда самый дорогой футболист мира может продавить защиту соперника, а может и изящно обыграть или преодолеть оборонительный рубеж за счет филигранного паса. К чемпионату мира Погба подходит в самом расцвете сил. Потенциально, он - один из лучших игроков турнира.

Блэйз Матюиди. Главный минус этого футболиста - реализация моментов. Матюиди часто оказывается на ударной позиции, но забивает немного. Зато многие его голы становятся решающими. При этом, забивать - не главная его задача, а вот обороняться и начинать атаки он умеет на высочайшем уровне.

Правый нападающий. Флориан Товен. Блестяще провел сезон за "Марсель". 22 мяча в чемпионате Франции не помогли его клубу попасть даже в Лигу чемпионов, зато Товен вывел свою команду в финал Лиги Европы. То, как он играл в Англии, лучше не вспоминать. Сегодня он - совершенно другой. Может забить даже головой, а ногами Товен играет просто чудесно.

Левый нападающий. Киллиан Мбаппе Лоттин. Открытие прошлого сезона. На сегодняшний день можно называть его вторым среди самых дорогостоящих игроков планеты. Да, официально он играет в "ПСЖ" на правах аренды, но, по сути, это - трансфер. За что же шейхи заплатили 160 (по другим данным, 180) млн евро? Мбаппе невероятно быстр. Причем, как на рывке, так и на дистанции. Его удар не назовешь сильным, но по точности он хорош. Кроме того, он обладает очень классным дриблингом, что позволяет молодому французу улучшать позицию как для удара, так и для передачи партнеру по команде.

Центральный нападающий. Антуан Гризманн. Один из лучших нападающих мира. Гризманн умеет все! И убежать, и обыграть, и издали пробить. Плюс ко всему, он умеет оказываться в нужное время в нужном месте. В общем, форвард без слабых мест. Разве что в мощности уступает некоторым французским нападающим. В любом случае, на чемпионате мира Гризманн будет в числе соискателей "Золотой бутсы".



Спортивный обозреватель Александр Быков.



Фото с ресурсов: football-pitch.ru, abcnews.go.com, roulbet.com, footballhd.ru, livesport.ru


(484|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2