29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Розничный бизнес ВТБ в Нижегородской области – итоги 2017 года

19 / 03 / 2018 в 09:00

17 миллиардов рублей кредитов получили нижегородцы в банке ВТБ в минувшем году. Это на четверть больше, чем годом ранее. Розничный кредитный портфель банка в регионе вырос на 12% и на 1-е января достиг 35-и миллиардов 700 миллионов.

«17-й год, сразу хочу сказать, был достаточно успешен для всей банковской системы – для той системы банковской, которая представляет из себя систему надежных социально и так далее ориентированных банков. Наши результаты где-то превзошли наши ожидания, где-то складывались в рамках плановых значений», – говорит руководитель розничного бизнеса ВТБ в Нижегородской области Сергей Михайлюков.

Основными драйверами роста стали автокредиты и кредиты наличными. Выдача кредитов на покупку автомобиля в регионе выросла на 40%. Всего за минувший год выдано автокредитов на сумму 2 миллиарда рублей. Причем, более половины из них – по программам господдержки. Выдача кредитов наличными выросла почти на треть. За год банк предоставил нижегородцам таких займов на сумму 8 миллиардов рублей.

Еще одним значимым направлением работы банка стало жилищное кредитование. В 2017-м на покупку жилья банк выдал населению региона кредитов на сумму 6 миллиардов 800 миллионов рублей. В этом году в банке также прогнозируют рост спроса на ипотеку, в том числе, за счет снижения ставок в рамках специальных госпрограмм.

«Сейчас существует программа поддержки для семей, где второй и третий ребенок рождается. С конца марта, мы очень надеемся, что это уже дойдет до конкретных выдач, и мы уже начнем выдавать по ставке 6% для таких, вот, категорий граждан», – ожидает Сергей Михайлюков.

Отмечают в банке и повышение спроса нижегородцев на сберегательные продукты. За минувший год депозитный портфель вырос почти на треть и достиг порядка 40 миллиардов рублей. Прогнозы на этот год довольно оптимистичны и для это есть все предпосылки, считает Сергей Михайлюков.

«Вполне достижимые результаты – от 15-и, наверное, до 20% рост по всем позициям возможен: это как в плане наращения кредитных портфелей, так и в плане наращения базы сбережений», – прогнозирует Сергей Михайлюков.
(444|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2