27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

НБД-Банк впервые выпустил аккредитив в китайских юанях

25 / 04 / 2018 в 10:45

НБД-Банк впервые выпустил аккредитив в китайских юанях
Ранее банк выпускал аккредитивы в рублях, долларах, евро и японских йенах.

НБД-Банк продолжает развивать важное направление – предоставление клиентам возможности расчета в национальных валютах.

Аккредитив – 215 650 китайских юаней – выдан нижегородской компании-производителю шоколадных изделий на приобретение кондитерского оборудования (полуавтоматическая машина для производства шоколада и темперирующая машина). Аккредитив принят китайским поставщиком без подтверждения зарубежными банками.

Начальник управления корпоративных финансов и клиентов НБД-Банка Евгений Максаков: «Развитие расчетов в национальных валютах является важной задачей, позволяющей снижать растущие страновые риски. Это первый для нас международный контракт подобного рода, при котором расчет по аккредитиву производится в китайских юанях и, что немаловажно, без использования банков-посредников. Использованный механизм расчетов выгоден обеим сторонам сделки – позволяет продавцу сэкономить на банковских издержках, и тот, в свою очередь, может пойти на некоторые уступки по договору, например, предоставив клиенту скидку на товар, или отсрочку по оплате. Клиент получает заказанный товар без внесения авансового платежа, или при его минимальной сумме, также мы можем предоставить отсрочку по платежу на срок до одного года. Ощутима и материальная выгода – процент по аккредитиву существенно ниже, чем процент по кредиту».

С января по апрель 2017 года НБД-Банк выдал аккредитивы на общую сумму 22,6 млн руб. За аналогичный период 2018 года сумма сделок достигла уже 71,8 млн.

Проведение расчетов по аккредитивам в национальных валютах имеет ряд преимуществ для предпринимателей: исключение любых финансовых рисков, связанных с курсом доллара, или евро, а также удешевление суммы сделки и возможный рост объемов операций.



Банковский аккредитив – это обязательство банка заплатить иностранному продавцу после отгрузки продукции. Аккредитив – наиболее гибкая из существующих форм расчетов по импортным контрактам; максимально учитывает выгоды и интересы как экспортера, так и импортера.
(237|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2