19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Альфа-Банк запускает сервис для корпоративных клиентов по разъяснению 115-ФЗ

17 / 10 / 2018 в 15:34

Альфа-Банк запускает сервис для корпоративных клиентов по разъяснению 115-ФЗ
Согласно информации, теперь корпоративные клиенты банка смогут в интернет-банке детально изучить требования законодательства и применить их в отношении собственных операций, чтобы исключить риск нарушений.

В интернет-кабинете клиента в разделе "Риски" предоставлены разъяснения по пяти основным критериям рискованных с точки зрения закона операций (доля налоговых платежей, соотношение операций с НДС и без НДС, объемы снятия наличных, объемы переводов на счета физических лиц, размер остатка по счету), с рекомендациями, как корректно работать со счетами и избежать риска нарушения. 

Так, например, по первому пункту банк объясняет, что одним из признаков сомнительных операций является доля налоговых платежей менее 0,9% от оборота по счету компании. Если кредитная организация не видит уплаты налогов со счета, она будет вынуждена ограничить доступ к интернет-банку или запросить дополнительную информацию о налоговых выплатах. Чтобы избежать ограничений, следует платить налоги по выполненным операциям с расчетного счета в том банке, в котором проходили обороты, в том числе – уплачивать НДФЛ и платежи во внебюджетные фонды, а также использовать авансовую форму оплаты налогов. Аналогичные разъяснения и рекомендации даны и по другим пунктам.

"Зачастую добросовестные компании проводят рискованные с точки зрения законодательства операции из-за отсутствия информации о том, как корректно работать со счетом. Мы разъясняем ключевые факторы, позволяющие уменьшить риск нарушения требований 115-ФЗ и избежать ограничений в проведении операций", – пояснил член правления Альфа-Банка, руководитель блока "Малый и средний корпоративный бизнес" Денис Осин.

По его словам, пилотирование данного сервиса показало, что большинству клиентов достаточно получить информацию, чтобы они начали корректно рассчитывать и оформлять налоговые платежи, сбалансировали долю наличных и безналичных расчетов. "Это означает, что существенная часть рискованных операций вызвана незнанием закона", – отметил Осин.

Отмечается, что в ближайшее время функционал интернет-банка для корпоративных клиентов планируется дополнить новыми решениями, направленными на разъяснение и практическое применение норм законодательства и поддержание комфортной для клиентов среды ведения бизнеса. 
(242|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2