29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Наталия Орлова, Альфа-Банк: Слабость роста в экономике все более очевидна

22 / 10 / 2018 в 16:58

Наталия Орлова, Альфа-Банк: Слабость роста в экономике все более очевидна
Сильный рост зарплат и снижение безработицы не оказали поддержку потреблению. "Статистика за сентябрь оказалась сюрпризом для нас в части резкого снижения безработицы до 4,5%, тогда как мы ожидали, что она сохранится на уровне 4,7%, что соответствовало и ожиданию консенсуса. В итоге рост номинальных зарплат в сентябре оказался сильным и составил 10,8%, показав самые высокие темпы роста с марта, что привело к росту реальных зарплат на 7,2% в прошлом месяце. Несмотря на эти позитивные цифры, рост оборота розничной торговли составил всего 2,2% в сентябре, оказавшись ниже консенсус-прогноза и лишь незначительно опередив наши ожидания роста в 2%. Таким образом, складывается впечатление, что ускорение инфляции с 2,5% в июле до 3,4% в сентябре продолжит оказывать давление на потребителей и будет способствовать замедлению роста оборота розничной торговли. Мы ожидаем, что он составит всего 1,8% в октябре", – отмечает эксперт.

При этом структура роста промпроизводства – это плохая новость в статистике за сентябрь. Рост промпроизводства выглядит сильным, если ориентироваться на цифру в 3%, по итогам 9 месяцев 2018 года, однако в сентябре он составил всего 2,1% и оказался ниже ожиданий рынка. Тренд роста сильно ухудшился в обрабатывающей промышленности, где произошло снижение на 0,1% в сентябре против роста на 3,3% за 9 месяцев 2018 года. 

Главным драйвером роста промпроизводства стал сегмент добычи полезных ископаемых, где рост, напротив, ускорился до 6,9% в сентябре (против 2,9% за 9 месяцев 2018 года). Значительная слабость промпроизводства может отражать замедление инвестиционного роста после завершения некоторых крупных инфраструктурных проектов и реакцию на слабость потребления, сообщает Орлова. Дополнительную настороженность вызывает тот факт, что объем выпуска в обработке снизился несмотря на то, что строительство в сентябре выросло на 0,1% в сентябре при спаде на 0,7% за 9 месяцев 2018 года. 

В сентябре отток депозитов из банков продолжился. Нестабильность на финансовых рынках по-прежнему остается проблемой для отечественной экономики. Главным сюрпризом сентября стало продолжение оттока депозитов из российских банков в розничный сегмент. В сегменте валютных вкладов рынок снизился на $2,3 млрд в последние два месяца, в том числе на $1,7 млрд в августе и на $0,7 млрд в сентябре. Причем отток в основном затронул крупнейшие госбанки, что неудивительно, учитывая опасения по поводу санкционных рисков. 

Тем не менее, рублевые депозиты также продолжают снижаться и сократились на 88 млрд руб. в августе и на 178 млрд руб. в сентябре. Это оказалось негативным сюрпризом, так как мы ожидали, что рынок успокоится после того как ЦБ объявил о прекращении покупки валюты для Минфина до конца этого года. Еще одно опасение заключается в том, что отток депозитов не помог поддержать рост потребления в сентябре и по сути всего лишь отражает изменения в предпочтениях населения к форме сбережений. 

По мнению Наталии Орловой, всё это говорит в пользу того, чтобы ЦБ возьмет паузу на заседании по ставке 26 октября и сохранит ее на уровне 7,5%. Слабость тренда роста, которая обнаруживается в снижении выпуска продукции в обрабатывающей промышленности в сентябре и относительно медленном росте потребления, косвенно подтверждается низкой инфляцией, которая сохраняется на уровне 0,1% в неделю, несмотря на очень высокую волатильность курса рубля, ускорение роста цен на продукты питания и слухов об ожидаемом скачке цен на бензин. Более слабый рост, вероятно, должен смягчить позицию ЦБ по решению о ставке: мы считаем, что регулятор сохранит ставку без изменений на заседании 26 октября на уровне 7,5%, заключает эксперт.
(306|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2