24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Пути повышения глобальной киберустойчивости обсудили на Международном конгрессе по кибербезопасности

23 / 06 / 2019 в 17:07

Пути повышения глобальной киберустойчивости обсудили на Международном конгрессе по кибербезопасности
II Международный конгресс по кибербезопасности (ICC) открылся пленарной сессией «Путь к глобальной киберустойчивости — только вместе?», - сообщает пресс-служба Сбербанка, выступающего организатором форума. 

Перед началом сессии участников поприветствовал зампред правления банка Станислав Кузнецов: «Главным лозунгом нашего форума должны стать слова, связанные с доверием, улучшением уровня наших коммуникаций и сотрудничества. Хотел бы пожелать всем нам успешной и плодотворной работы на конгрессе». 

Вопросы информационной безопасности одинаково важны и для государств, и для бизнеса, и для частных пользователей. Но кто в первую очередь должен обеспечивать эту безопасность? Опрос аудитории зала показал, что 17% присутствовавших считает, что это должно быть государство, 42% — провайдеры, собственники сервиса и 41% возложили ответственность на пользователей. 

«Как министр я выбрал первый вариант – государство, как частное лицо – третий, то есть пользователь», — заметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. На его взгляд, главная опасность в сфере глобальной кибербезопасности - «это монополия отдельных продуктов во всем мире». 

«Весь мир у нас сидит на монопольной поисковой машине, монопольных социальных сетях. То же самое происходит с аппаратными средствами и технологическими продуктами. Интернет и телеком-индустрия по определению глобальны. Ни одна страна не должна строить все внутри, только у себя. Мы должны обеспечить диверсификацию продуктов в мире», - высказал мнение Носков.  

Руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко отметил, что угрозы кибербезопасности многократно возрастают с развитием интернета вещей: «Когда у вас украли данные банковских карт, это неприятно, но не является национальной трагедией. А вот когда кибератака приводит к остановке энергетических систем, когда падают самолеты и останавливаются ядерные реакторы, это угроза национальной безопасности. По мере разрастания промышленного интернета и интернета вещей, киберпреступникам будет все проще построить атаку на данные, которые создаются компьютерами. Поэтому системы национальной кибербезопасности нужно строить, исходя из этих угроз». Возможный путь решения проблемы, по его мнению, – дополнение существующих международных договоров разделами по кибербезопасности.

По словам главы Совета по кибербезопасности Ханс-Вильгельма Дюнна важно также повышать образовательный уровень пользователей. «Основа германской индустрии — это малые и средние предприниматели, небольшие семейные компании, которые в принципе не понимают индустрии кибербезопасности. Нам нужно повышать информированность, наращивать действия по линии платформ для государственно-частного партнерства».

Несмотря на различные подходы по ряду вопросов, общее мнение спикеров было единым: выстраивание ограничительных запретов и границ в интернете — путь тупиковый. Для обеспечения безопасности в цифровом мире важно доверие и совместная работа государства, бизнеса и пользователей.

Международный конгресс по кибербезопасности - ключевое событие Global Cyber Week, международной недели по кибербезопасности, которая проходит 17–21 июня в Москве и является крупнейшим профильным форумом в Восточной Европе. Конгресс организован Сбербанком при участии Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума, а также поддержке Ассоциации банков России и АНО «Цифровая экономика».

Первый Международный конгресс по кибербезопасности прошел 5–6 июля 2018 года в Москве. Конгресс объединил свыше 2500 участников и порядка 700 организаций более чем из 50 стран. Президент России Владимир Путин лично приветствовал гостей конгресса со вступительной речью.

(451|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2