19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Наталия Орлова, Альфа-Банк: "Статистика экспорта испортила всю картину"

11 / 07 / 2019 в 10:55

Наталия Орлова, Альфа-Банк: "Статистика экспорта испортила всю картину"
Главный экономист Альфа-Банка в аналитическом обзоре оценила платежный баланс России за I полугодие 2019 года.

"ЦБ оценил профицит российского текущего счета за II квартал 2019 года всего в $12,1 млрд на фоне слабой динамики экспорта. Российский нефтяной экспорт снизился на 8%, тогда как ненефтяной экспорт также продемонстрировал снижение на 5% за аналогичный период. Продолжающееся снижение импорта (на 3%) оказало поддержку текущему счету, однако этот фактор постепенно сойдет на нет, если российский экономический рост немного ускорится во II полугодии 2019 года. В целом цифры по платежному балансу подтверждают наше мнение о том, что тренд на укрепление рубля уязвим", – отметила Наталия Орлова.

Профицит российского текущего счета за II квартал составил всего $12,1 млрд, в том числе возможно был дефицит за июнь. Профицит текущего счета за I полугодие составил $45,8 млрд, но за II квартал он составил $12,1 млрд. По словам Орловой, поскольку ЦБ ранее сообщал о своей оценке профицита текущего счета в $45,5 млрд за январь-апрель, складывается впечатление, что слабость текущего счета материализовалась в мае-июне, и это дает основание предположить, что в июне российский текущий счет был дефицитным, что очень необычно и должно восприниматься как негативный сигнал.

"Снижение ненефтяного экспорта на 5% во II квартале сильно разочаровывает, нефтяной экспорт также снизился на 8%: для нас негативным сюрпризом оказалась динамика ненефтяного экспорта, который в прошлом году воспринимался как драйвер роста российской экономики и ее экспорта. После снижения на 1,5% I квартале 2019 года ненефтяной экспорт снизился на 5,1% во II квартале, а в итоге за I полугодие он снизился на 3,3%. Кроме того, его снижение сочеталось с очень слабой динамикой нефтяного экспорта, который также снизился на 2,9% в I полугодии, в том числе на 7,9% за II квартал", – добавила эксперт.

Импорт снизился на 2,7% во II квартале, тогда как в I квартале он снизился на 3,1%. С другой стороны, слабая динамика экспорта была в большой степени нейтрализована продолжающимся падением импорта, который снизился на 3% в I полугодии. Важным указанием является то, что после снижения импорта товаров на 3,1% в I квартале, во II квартале наблюдалось некоторое улучшение его динамики, и он сократился только на 2,7%. Вполне возможно, что это говорит о том, что экономическая активность во II квартале не была слабее, чем в I квартале. Импорт услуг снизился на 0,4% во II квартале после сокращения на 2% в I квартале, однако аналитики связывают это с сезонным фактором.

Выплаты инвестиционных доходов компаниями достигли $22,4 млрд во II квартале против $12,6 млрд в I квартале, негативно повлияв на цифры текущего счета. Помимо экспорта, слабость текущего счета связана с выплатой инвестиционных доходов российскими компаниями. С 2018 года Россия показала высокое значение таких выплат во II квартале, что аналитики Альфа-Банка изначально рассматривали как разовый всплеск: выплаты инвестиционных доходов за II квартал тогда превысили среднеквартальный уровень 2018 года на 22% ($22,4 млрд против $18,4 млрд в среднем за квартал в 2018 году), тогда как в 2017 году это отклонение составило всего 7% ($18,6 млрд против $17,4 млрд в среднем за квартал в 2017 году). Однако во II квартале корпоративные платежи по инвестиционному доходу составили $22,4 млрд против $12,6 млрд в I квартале, повторив всплеск 2018 года.

Чистый отток капитала составил $27,3 млрд в I полугодии текущего года, в том числе $3,4 млрд во II квартале. Из-за сильного чистого оттока капитала в размере $23,9 млрд в I квартале ЦБ сообщил о чистом оттоке капитала на уровне $27,3 млрд за I полугодие, включая значительное его замедление до $3,4 млрд во II квартале. С другой стороны, в 2016-2018 годах Россия сообщала о чистом притоке капитала по итогам II квартала каждого года; таким образом, с этой точки зрения капитальный счет II квартала не был сильным. Важное наблюдение заключается в том, что это улучшение в потоках капитала было связано с поведением компаний, тогда как российские банки продолжали экспортировать капитал во II квартале. ЦБ купил $35,2 млрд в I полугодии, стерилизуя 77% профицита российского текущего счета.

"Мы оставляем наш прогноз курса рубля к доллару на уровне 67 руб. за доллар на конец года. Результаты за II квартал подтверждают наше осторожное отношение к курсу рубля. Большой профицит текущего счета – исторически сильная особенность российского платежного баланса, и в течение последних двух лет надежды на рост ненефтяного экспорта были важным фактором российской модели роста. Результаты за I полугодие показывают, что динамика ненефтяного экспорта слишком уязвима, а мировая торговая война совсем не способствует диверсификации экспорта. В итоге мы считаем, что ненефтяной экспорт может сохраняться слабым в ближайшие кварталы, тогда как снижение импорта постепенно сойдет на нет на фоне попыток правительства поддержать рост российской экономики. Учитывая это, российский капитальный счет остается уязвимым, и мы считаем, что цифры по платежному балансу за I полугодие в целом подтверждают наши ожидания возвращения курса рубля к уровню 67 руб. за доллар в конце года", – заключила Наталия Орлова.


Фото: пресс-служба Альфа-Банка

(994|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2