29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Россельхозбанк на треть увеличил кредитование экспортных предприятий АПК

24 / 07 / 2019 в 13:09

Россельхозбанк на треть увеличил кредитование экспортных предприятий АПК
Россельхозбанк по итогам первого полугодия на 30% нарастил кредитный портфель экспортно ориентированных компаний отрасли - до 193 млрд рублей. Объем выдач кредитов таким предприятиям составил 96 млрд рублей. Об этом сообщил глава Россельхозбанка Борис Листов по итогам совещания под руководством премьера Дмитрия Медведева. 

Совещание прошло на крупнейшем в Курской области мясоперерабатывающем заводе «Агропромкомплектация», который является давним партнером банка и занимает шестое место в России по производству свинины. 

Дмитрий Медведев напомнил, что в 2018 году на экспорт было поставлено сельхозпродукции и продовольствия почти на $26 млрд, Россия вошла в число стран-лидеров по экспорту зерна. Премьер указал на необходимость помогать аграриям в выходе на внешние рынки, подчеркнув, что соответствующие меры в бюджете предусмотрены.
По прогнозам Минсельхоза, в 2024 году зерновые останутся лидером российского экспорта с объемом более 11 млрд долларов. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, планы до 2024 года включают увеличение валового сбора зерновых культур на 28%.

«Россельхозбанк выстраивает кредитную политику в соответствии с задачей удвоения экспорта сельхозпродукции. Так, с начала года банк увеличил финансирование ориентированных на экспорт предприятий животноводства в три раза ‒ до 38 млрд рублей, компаний растениеводства ‒ в 1,5 раза, до 17 млрд рублей. Накануне совещания Россельхозбанк обнулил комиссию по услугам для экспортеров АПК для стимулирования внешнеэкономической деятельности. В ближайших планах – развитие акселерационных программ совместно с Российским экспортным центром и запуск кредитования участников ВЭД под залог выручки по экспортным контрактам», ‒ отметил Борис Листов.

Финансовая организация отменила комиссию по 11 услугам для компаний АПК, ведущих экспортную деятельность, в том числе на открытие и ведение счетов с использованием интернет-банкинга, переводы в рублях и иностранной валюте, выполнение банком функций агента валютного контроля и т.д. Специальные условия распространяются на организации и ИП, которые поставили на учет и обслуживание в Россельхозбанке новый или действующий экспортный контракт. Акция действует по всей региональной сети до 31 января 2020 года.

(380|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2