26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Россельхозбанк поддержит экспортеров сои в Китай

07 / 08 / 2019 в 16:41

Россельхозбанк поддержит экспортеров сои в Китай
Российские аграрии включились в борьбу за многомиллиардный китайский рынок сои, констатируют аналитики Россельхозбанка. Это стало возможным благодаря решению властей КНР разрешить импорт сои, выращенной во всех регионах России и предназначенной для переработки. 

Потребление сои в Китае растет, и своего сырья стране не хватает: США до введения 25%-х пошлин ежегодно экспортировали в Поднебесную 70 млн тонн бобовой культуры. Теперь место США заняла Бразилия, способная поставить в сезон 60 млн тонн - это около половины всего китайского импорта. Еще около 5% приходится на Аргентину. Доля России пока невелика – около 1%, и это означает огромный потенциал для роста, делают выводы аналитики банка. 

«Решение открыть границу для всей российской сои - мощный импульс для отечественного АПК. Доступ к крупнейшему в мире рынку соевых бобов откроет станет стимулом для привлечения инвестиций в отрасль. Уже реализованные при поддержке банка инвестпроекты с производителями и экспортерами сои позволили нам накопить значительный опыт, которым мы готовы делится с предприятиями, планирующими заняться этой бобовой культурой», - отметил первый зампред правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин.

Финансовая организация поддерживает экспортеров и переработчиков сои как на Дальнем Востоке — в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, так в других регионах страны: Белгородской, Владимирской, Калининградской, Курской областях. К примеру, в Курской области ГК «Содружество» в партнерстве с Россельхозбанком построит завод по переработке масличных культур, в том числе сои, мощностью свыше 1 млн тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 20 млрд рублей и предполагает создание около 450 рабочих мест.

Китай - основной покупатель российской сои. В Минсельхозе страны планируют к 2024 году увеличить её производство на 75% -  до 7,2 млн тонн. Ранее поставками соевых бобов в КНР занимались в основном сельхозпредприятия Дальнего Востока. Решение Китая допустить импорт сои из всех регионов России позволит и другим отечественным аграриям побороться за многомиллиардный китайский рынок.

(370|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2