19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

ВТБ и «М.Видео-Эльдорадо» начинают прием оплаты по QR-кодам

19 / 08 / 2019 в 17:33

ВТБ и «М.Видео-Эльдорадо» начинают прием оплаты по QR-кодам
ВТБ и «М.Видео-Эльдорадо» начинают тестирование системы быстрых платежей (СБП), сообщает пресс-служба банка.  

Согласно информации, торговая сеть вошла в число пилотных, где можно будет совершить покупку по QR-коду. «Пилот» пройдёт в одном магазине «М.Видео» и одном «Эльдорадо» в Москве. 

При оформлении покупки сумма к оплате вводится на кассовом аппарате, банк передаёт эти данные в Национальную систему платёжных карт (НСПК), которая, в свою очередь, генерирует уникальный QR-код. Клиент через мобильное приложение своего банка, подключённого к системе быстрых платежей, сканирует этот код на эквайринговом терминале и подтверждает оплату, после чего деньги моментально поступают на счёт ритейлера.

После «обкатки» технология будет масштабирована на все магазины обеих сетей. Спустя год работы сервиса доля быстрых платежей в обороте «М.Видео-Эльдорадо» может достигнуть 4%, прогнозируют в компании. 

«Появление новой услуги упростит совершение покупок даже при отсутствии банковской карты, а также будет способствовать снижению стоимости эквайринга для торгово-сервисных предприятий», - отметил руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек.

«Введение этой услуги поможет компании добиться поставленной цели – удешевить комиссию при расчетах. Для ВТБ реализация данного проекта - также важная веха. Теперь аналогичное решение мы сможем предложить и другим клиентам, заинтересованным в снижении эквайринговой комиссии», - рассказал начальник управления продаж расчетных и пассивных продуктов департамента транзакционного бизнеса, старший вице-президент банка Александр Боциев. 

«Распространение новых платёжных инструментов, в том числе быстрых платежей, позитивно скажется на всём рынке. Покупатели смогут выбрать удобное для них решение, а ритейлеры – сократить издержки за счёт более низкой тарифной ставки по сравнению с классическим эквайрингом и предложить клиентам выгодные условия и дополнительные бонусы», – отметила финансовый директор «М.Видео-Эльдорадо» Екатерина Соколо.


(272|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2