29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Ведущие трейдеры заявили о прохождении дна на рынке нефти

12 / 04 / 2016 в 20:29

Ведущие трейдеры заявили о прохождении дна на рынке нефти
Главы ведущих торговых компаний - Trafigura, Vitol, Gunvor, Mercuria, Castleton и трейдингового подразделения Glencore почти единодушно заявили о том, что рынок нефти начал возвращаться к балансу, и спрос на сырье начнет обгонять предложение во второй половине 2016 года.

«Дно уже позади, - приводит Bloomberg слова гендиректора швейцарского нефтетрейдера Gunvor Торбьорна Торнквиста. - Рынок определенно от него оттолкнулся». Высокая волатильность сохранится, но цены теперь будут двигаться вверх - не так быстро, как некоторые ожидают некоторые, но все же, добавил Торнквист.

Ребалансировка глобального спроса и предложения может произойти к концу третьего квартала на фоне сокращения добычи испытывающими финансовые трудности производителями, приводит FT слова гендиректора нидерландского нефтяного трейдера Trafigura Джереми Вейр. По его словам, это уменьшит избыток на рынке. «Дно уже позади. Если только не случится какой-нибудь катастрофы», - заключил топ-менеджер.

Баланс на рынке несколько улучшается, заметил глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Ян Тейлор. По его прогнозу, ведущие мировые производители, скорее всего, согласуют «заморозку» добычи на очередной встрече в Дохе на следующей неделе.

Восстановление цен

Когда недавно цены опустились ниже $28, это положительно сказалось на нефти, т.к. форвардные цены падали быстрее текущих. Это спровоцировало отмену ведущих нефтедобывающих проектов, указал Марко Дунанд, гендиректор швейцаркого нефтетрейдера Mercuria Energy Group. «Мы ждем восстановления рынка и роста цен к $50/барр. к следующему году», - сказал Дунанд.

«Цена на нефть растет. Я думаю, все рассчитывают на успех нашей общей работы, - заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. - Нам нужны цены выше $45/барр. или даже $45/барр.» Добыча трудноизвлекаемой нефти в США падает, несмотря на льготное налогообложение, отметил Сечин.

Нефтяной рынок находится в начале многолетнего тренда на повышение - цены поднимутся до $60/барр. позже в этом году и до $80/барр. в 2017 году, заявил Пьер Андуранд, директор по инвестициям лондонского хедж-фонда Andurand Capital Management.

Большие запасы

Алекс Берд, глава нефтетрейдингового бизнеса Glencore Plc., был менее оптимистичен по поводу восстановления. Он отметил, что за последние полтора года нефтяные хранилища пополнились 300 млн барр. нефти.

«Надеюсь, мы начнем двигаться к балансу, но я не думаю, что это произойдет очень быстро, - заявил Берд. - Нам все еще предстоит израсходовать большой объем запасов».

Менеджмент торговых компаний был единодушен в том, что добыча в Иране после снятия со страны санкций в январре будет расти медленнее, чем ожидалось раньше.

Привлечь инвестиции в Иран для возобновления добычи по-прежнему сложно, отметил глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Ян Тейлор. По словам Вейра из Trafigura, банки все еще «беспокоятся» по поводу финансирования сделок на поставку нефти из Ирана, т.к. американские санкции в отношении страны пока действуют.

Бизнес по нефтепереработки, которая продемонстрировал в 2015 году высокие показатели у таких компаний как Vitol и Gunvor, скорее всего, получит меньше маржи в 2016 году, сказал Тейлор. «В этом году для нефтепереработки все будет сложнее», - считает Торнквист.

Цена нефти Brent сегодня достигла четырехмесячного максимума, подорожав на 1,5%, до $43,58/барр. Бенчмарк вырос с $37,27 на прошлой неделе на фоне ожиданий соглашения по «заморозке» добычи.
(633|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2