25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«Нижегородский водоканал» восстановил коллектор на ул. Горной

16 / 11 / 2017 в 23:08

Свежий асфальт, дорожная разметка, бордюр. Так сегодня выглядит участок улицы Горной, где два года назад, в сентябре 2015-го, из-за разрушения канализационного коллектора произошел провал грунта. Трубопровод, построенный в 80-е годы, не выдержал под тяжестью дорожной развязки и изменения дренажной системы, возникшей при строительстве новых жилых домов

«Закончено масштабное мероприятие по восстановлению канализационного коллектора, который два года волновал жителей Нижнего Новгорода. На душе как отлегло, на самом деле. Теперь и коллектор, и, соответственно, развязка, которая находится на этом коллекторе, прослужат долгие десятилетия», – заверяет Управляющий директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев.

Как подчеркивают на предприятии, для устранения аварии использовались уникальные инженерные решения. Вокруг коллектора, пролегающего на глубине 16 метров, расположены так называемые водонасыщенные грунты, которые могли спровоцировать расширение провала. Чтобы добраться до трубопровода, был вырыт котлован глубиной с 5-этажный дом. Для укрепления стен котлована понадобилось 2 тысячи кубов бетона. Для сравнения: примерно такой же объем бетона в фундаменте знаменитой Эйфелевой башни.

«Нижний Новгород – первый город, которые столкнулся с такой проблемой, когда на такой глубине такого большого диаметра коллектор разрушился. То, что срок строительно-монтажных работ чуть-чуть увеличился, это было связано с выбором технологии, приглашением из различных регионов специалистов, с которыми проводились технические советы и принимались решения по восстановлению этого коллектора на данной глубине», – говорит Александр Прохорчев.

Специалисты не только восстановили разрушенный участок коллектора, но и укрепили трубопровод протяженностью 270 метров в две стороны от места аварии. Внутрь старой трубы затащили 54, вот, таких новых.

«Был применен, собран опыт нескольких объектов и поколений. Были здесь применены последние технологии, которые возможны при данных работах», – рассказывает Представитель подрядчика Алексей Иванов.

«Мы избавились от болевой точки на территории нашего района, потому что устранили не только сам провал, но и провели санацию всего плохого участка коллектора», – уверен Глава администрации Приокского района Виталий Ковалёв.

Реконструкция коллектора позволила восстановить проектную схему водоотведения Нижнего Новгорода, что снизит нагрузку на коллекторы Автозаводского и Ленинского районов. Полностью восстановлено и автомобильное движение на улице Горной. Выезд с отремонтированного участка сегодня возможен как в направлении площади Лядова, так и в направлении выезда из города.
(447|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2