26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Глеб Никитин предложил ПАО "Сбербанк" стать финансовым партнером достройки ЖК "Новинки Smart City"

04 / 10 / 2018 в 18:01

Глеб Никитин предложил ПАО "Сбербанк" стать финансовым партнером достройки ЖК "Новинки Smart City"
Согласно информации, в настоящее время стороны оценивают риски и прорабатывают финансовую модель возможного сотрудничества.

По словам Никитина, модель основана на создании регионального оператора и финансовом участии Сбербанка. В случае, если опыт окажется успешным, он может быть применён и в других регионах России для достройки проблемных объектов, где задействованы средства дольщиков.

Также в ходе встречи Никитина с заместителем председателя правления ПАО "Сбербанк" Олегом Ганеевым и председателем Волго-Вятского банка Сбербанка России Петром Колтыпиным обсуждалось участие банка в разработке Стратегии развития Нижнего Новгорода, которую предполагается вписать в Стратегию развития Нижегородской области, а также в проектах, касающихся благоустройства, образования и транспортной инфраструктуры.

"У нас есть предварительный план, касающийся инвестиций в облик города, достройки проблемных объектов незавершенного строительства, проектов государственно-частного партнерства. Наш регион открыт к инновациям и к расширению сотрудничества", – заявил Никитин.

"Нижегородская область – динамично развивающийся регион с большим инвестиционным и экономическим потенциалом. Отрадно, что правительство региона заинтересовано во всестороннем сотрудничестве со Сбербанком, и мы готовы в дальнейшем также плодотворно взаимодействовать в самых разных направлениях", – отметил Ганеев.

Ранее сообщалось, что в регионе будет создан региональный оператор для достройки ЖК "Новинки Smart City". В конце сентября депутаты гордумы приняли решение о передаче правительству области 100% акций АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода", на базе которого и планируется его создание.

Напомним, что в июне 2017 года Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении застройщика ЖК "Новинки Smart City", "Европейский" и "На Гончарова" по ч.2 ст. 200.3 УК РФ ("Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости").

В рамках расследования данного дела был арестован гендиректор ООО "Квартстрой Центр"​ (входит в ГК "Квартстрой") Сергей Жмаев, а руководители материнской компании, распоряжавшейся средствами дольщиков, были объявлены в розыск. В настоящий момент они находятся за рубежом. В марте 2018 года арбитражный суд Нижегородской области признал ООО "Квартстрой Центр" банкротом.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(448|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2