26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Форум «Живой HR»: как цифровизация изменит рынок труда. ВИДЕО

22 / 10 / 2018 в 13:33

Форум «Живой HR»: как цифровизация изменит рынок труда. ВИДЕО
Форум прошел в Центре сопровождения клиентских операций «Волга-Сити» Сбербанка. В своих выступлениях спикеры попытались спрогнозировать, как будет меняться рынок труда в ситуации все большей автоматизации и цифровизации бизнес-процессов в компаниях.    

Цифровые технологии призваны помочь, а не заменить человека, - единогласны участники обсуждения. В то же время, конечно, определенной «конкуренции» с роботами не избежать. «Чтобы победить робота, нужно постоянно работать над собой, - говорит HR-директор Волго-Вятского банка Сбербанка Олеся Лебедева. – Но ни один робот не победит главное - человеческий интеллект, эмпатию, а это то, что нужно нашим клиентам - как внешним, так и внутренним». 

Цифровизация дает возможность бизнесу уделять меньше внимание рутинным операциям и сфокусироваться на креативе, - уверен докладчик форума, эксперт в сфере управления проектами Артем Русских. «С одной стороны достаточно много людей высвобождается с учетом нарастающей автоматизации различных процессов, с другой - остается большое пространство для творчества. Поскольку рутинные операции автоматизированы, появляется возможность сконцентрироваться на развитии творческого потенциала сотрудников», - считает Русских.    

Эксперты форума также дали рекомендации, какие навыки развивать, чтобы оставаться востребованным на рынке труда. «Недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе были выделены ключевые компетенции, которые важно развивать. Это 4 ключевых компетенции, их ещё называют компетенции 4K - креативность, командная работа, коммуникабельность и критическое мышление», - говорит HR-директор отеля Sheraton в Нижнем Новгороде Наталья Лукьяненко.

«В первую очередь востребованы навыки работы с цифровыми инструментами, поэтому если вы хотите быть в тренде, осваивайте разные инструменты для планирования своего рабочего времени, для планирования проектов, для коммуникации с коллегами. Будьте в тренде, вкладывайте в свое образование», - добавляет HR-директор «Ростелеком-Волга» Ирина Мальцева.

Важно не бояться изменений, - ещё один вывод, к которым пришли участники форума. «Цифровизация пугает, наши соискатели боятся сокращений, но директора по персоналу говорят об обратном: каждому эффективному работнику они, безусловно, найдут место в компании», - говорит председатель HR-ассоциации ПФО Наталья Моисеенко.

«И главное, что я бы хотела сказать, - это не бояться. Не бойтесь пробовать, развивайтесь. Непрерывное развитие – это основной тренд. Интересуйтесь тем, чем сейчас дышат лидеры рынка, делайте шаги, которые приведут вас к успеху», - призывает Моисеенко. 





(415|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2