19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: День народного единства, "Ночь искусств" и "Богемская рапсодия"

01 / 11 / 2018 в 17:30

Куда сходить в Нижнем в выходные: День народного единства, "Ночь искусств" и "Богемская рапсодия"

∙ Байопик Фрэдди Меркьюри "Богемская рапсодия"

Долгожданная кинопремьера для всех поклонников легендарной рок-группы Queen и отличной музыки. Фильм, снимавшийся на протяжении восьми лет, сменивший не только нескольких исполнителей роли Фрэдди Меркьюри, но и режиссёра, наконец, добрался до кинотеатров.

Некоторые критики уже успели поставить в вину фильму некую стерильность и умелое лавирование между острыми углами перипетий непростой и неоднозначной биографии легендарного Фрэдди Меркьюри, но вместе с тем они же отмечают завораживающую игру Рами Малека, исполнившего главную роль, невероятную атмосферу и бессмертные хиты Queen, которые в фильме на своих местах.

Как бы то ни было, "Богемская рапсодия" – это один из главных фильмов 2018 года, и от этого никуда не деться, а вот составить своё мнение о том, что получилось у авторов, и просто ещё раз послушать отличную музыку уже можно едва ли ни в каждом кинотеатре Нижнего Новгорода.

 

∙ Выставка "Лев Толстой и Максим Горький"

В минувшую среду в музее им. М. Горького открылась выставка "Лев Толстой и Максим Горький", посвящённая 190-летию Толстого и 150-летию Горького – совместный проект нижегородского музея и Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва). Экспозиция расскажет о взаимоотношениях двух писателей, их встречах, разговорах, восприятии личности и творчества друг друга.

На выставке представлено более 100 экспонатов: рукописи, письма, страницы из дневников Льва Толстого, содержащие оценку творчества Максима Горького, уникальные фотографии, гравюры, альбомы и материалы литературных концертов в Нижнем Новгороде, посвящённых Толстому.

 

∙ Фестиваль национальных литератур России

Крупнейший в стране культурный и литературный форум-фестиваль, посвященный национальным языкам и литературам народов России, в честь празднования Дня народного единства пройдет с 3 по 5 ноября на Нижегородской ярмарке.

В нашей стране помимо русского языка существует около 100 национальных письменных языков, 59 из которых литературные – на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли. Представители 40 национальных языков приедут в Нижний Новгород из 25 регионов России, чтобы провести творческие встречи, чтения, лекции, концертные выступления.

Цель фестиваля национальных литератур народов России – представить и объединить богатство разнообразия культуры и литературы нашей большой страны.

 

∙ День народного единства в Нижнем Новгороде

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут 4 ноября на множестве площадок Нижнего Новгорода.

На ул. Рождественской с 12:00 до 15:00 пройдёт выставка изделий декоративно-прикладного искусства и сельскохозяйственной продукции, представленных районами Нижегородской области, а также выступления творческих коллективов.

На площади Минина и Пожарского с 13:00 до 17:00 запланированы выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства "Ярмарка ремесел" и фестиваль национальной кухни "Пироги нижегородские". Гости фестиваля смогут попробовать самую разную выпечку с горячим чаем.

Там же на главной сцене города с 13:00 начнутся выступления участников фестиваля национальных культур. Они продлятся до 16:30, после чего стартует концерт ещё одного фестиваля, который будет проходить в Нижнем Новгороде в эти дни – фестиваля национальных литератур народов России.

С 20:00 до 21:00 нижегородцев и гостей города ждет праздничный концерт певца и музыканта Дмитрия Маликова, после чего небо над Нижним Новгородом окрасится залпами салюта.

 

∙ Всероссийская акция "Ночь искусств"

Ежегодная Всероссийская акция "Ночь искусств" пройдет в ночь с 4 на 5 ноября. В эту ночь в театрах, музеях и выставочных комплексах Нижнего Новгорода и области запланировано порядка 580 мероприятий. В этом году акция пройдет под девизом "Искусство объединяет".

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького подготовил театральный квест "Персонажи". Его участников ждет встреча с неожиданными героями, прогулка по сокровенным местам старинного театра, таинственные карты, по которым нужно правильно пройти маршрут, театр теней и беспроигрышный аукцион. Ещё один квест пройдет в Нижегородском государственном художественном музее. Также там можно будет принять участие в мастер-классе по историческим танцам в костюмах XIX века.

Различные мероприятия пройдут в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С. Пушкина, ТЮЗе, Нижегородском театре комедии, театре "Преображение", Ленинской библиотеке и др.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(528|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2