16 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: "Гамлет", научно-фантастические короткометражки и спектакль-перформанс "Канон покаянен"

22 / 11 / 2018 в 17:58

Куда сходить в Нижнем в выходные: "Гамлет", научно-фантастические короткометражки и спектакль-перформанс "Канон покаянен"

∙ Программа короткометражных фильмов BEST SCI-FI в «Орлёнке»

Нижегородский кинотеатр "Орлёнок" покажет программу короткометражных фильмов BEST SCI-FI, открывающую кинозрителям пять режиссёрских взглядов на ближайшее будущее человечества.

Как произойдёт контакт с внеземным разумом? Можно ли перемещаться во времени и пространстве? Преодолеем ли мы тотальную зависимость от персональных гаджетов и социальных медиа или нас заменят виртуальные аватары? Это только часть вопросов, которые ставят перед собой режиссёры программы BEST SCI-FI. В поисках ответов и появились эти пять историй – с юмором, отсылками к классике научно-фантастического кино и любопытством к дивному миру завтрашнего дня. Показы пройдут с 22 по 28 ноября.

 

∙ "Гамлет" на сцене Учебного театра

Дерзкий, смелый, молодёжный спектакль, заявленный как трагифарс. В его основу легла как пьеса Уильяма Шекспира, так и одноименное произведение Бориса Акунина. В качестве постановщиков выступают студенты старшего курса Санкт-Петербургского театрального института Андрей Богданов и Николай Балобан. Роли исполняют студенты Нижегородского театрального училища.

Режиссеры вслед за Акуниным вольно трактуют классическую пьесу, несмотря на местами дословное следование её букве. В постановке меняется интрига и усиливается актуальность трагедии. В спектакле звучит совершенно разноплановая музыка XX века: Джордж Гершвин, Бруно Кулаис, группа Too many Zooz, что усиливает необычное впечатление от постановки. "Гамлета" в столь необычной интерпретации можно будет увидеть на сцене Учебного театра 24 и 25 ноября.

 

∙ Концерт Feduk в Milo Concert Hall

Один из самых известных исполнителей на современной сцене последних лет, представитель новой волны российского хаус-хопа Feduk в рамках тура в поддержку нового альбома More Love 24 ноября приедет в Нижний Новгород.

На сцене Milo Concert Hall прозвучат уже ставшие хитами "Закрывай глаза", "Холостяк" и "По волнам". Наверняка не обойдется и без "Розового вина" – одной из наиболее популярных композиций 2017 года.

 

∙ Пластический спектакль-перформанс "Канон покаянен" в Milo Concert Hall

25 ноября в Milo Concert Hall состоится главное событие Международного фестиваля современной академической музыки "Другая музыка. Пярт" – пластический спектакль-перформанс "Канон покаянен".

Великое хоровое произведение эстонско-австрийского композитора Арво Пярта, написанное на канонический православный текст, впервые будет исполнено в пространстве современного концертного клуба.

В основе спектакля лежит взаимодействие трех основных участников: хора, актеров и видео. Хор, как и актеры, динамичен, его движения хоть и минимальны, но предполагают строгую хореографическую конструкцию. Даже дирижер перемещается во время всего полуторачасового действия не один раз. Пять пластических актеров ведут свой диалог с музыкальным ландшафтом, который создает хор. При этом необычное пространство клуба создаст новые условия восприятия этой музыки для зрителей и новые смыслы.


Фото: кадр из фильма "Место в раю"

(458|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2