24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Куда сходить в Нижнем в предпраздничные выходные: "Горьковская ёлка" и "Новогодняя история мистера Скруджа"

28 / 12 / 2018 в 15:54

Куда сходить в Нижнем в предпраздничные выходные: "Горьковская ёлка" и "Новогодняя история мистера Скруджа"

∙ Постановка "Трёх сестёр" Антона Чехова в Нижегородском драмтеатре | 28 декабря в 18:30

Нижегородский государственный академический театр драмы под занавес года представил на суд общественности новую постановку знаменитых "Трёх сестер" Антона Чехова.

Режиссёр Валерий Саркисов так же, как в спектакле "На дне", в очередной раз предлагает собственный вариант сценографии, объединяя людей (Чехов, Станиславский, первые исполнители ролей в пьесе), арт-объекты (можно поехать в Москву и побывать в Доме-музее Станиславского), эпохи и зрителей. Изысканные декорации и изящные, соответствующие тому времени стильные костюмы задают верный чеховский тон сразу.

Судьбы трех сестер звучат как полифония вечного течения времени – с несостоявшейся любовью, с тихими вечерними посиделками у самовара, откровенными разговорами и неудобными ситуациями. "В пьесе каждое слово, каждая реплика, мысль отзываются в тебе, откликаются сопереживанием, сочувствием, вызывают бурю эмоций. Мы постараемся вызвать такие же эмоции у зрителей", – отметил режиссёр.

 

∙ "Конформист" Бернардо Бертолуччи в "Орлёнке" | 28 декабря в 18:30

В ноябре уходящего года не стало выдающегося итальянского кинорежиссёра Бернардо Бертолуччи, автора фильмов "Последнее танго в Париже", "Двадцатый век", "Последний император", "Под покровом небес" и "Мечтатели". В память о большом художнике в кинотеатре "Орлёнок" состоится "Специальный показ" картины "Конформист" (1970), принёсшей Бертолуччи всемирную известность.

Этот фильм по мотивам одноимённого романа Альберто Моравиа Бертолуччи снял под впечатлением студенческих беспорядков в Париже 1968 года. Режиссёр принимал в них активное участие.

"Конформист" с Жан-Луи Трентиньяном в главной роли, снятый знаменитым оператором Витторио Стораро, создал 29-летнему Бертолуччи репутацию одного из ведущих режиссёров современности.

 

∙ "Новогодняя история мистера Скруджа" в арт-клубе "Маяковка,10" | 29-30 декабря в 19:00

Театр кукол "Мабу", созданный в Нижнем Новгороде в 2017 году выпускниками Санкт-Петербургской Академии театрального Искусства и Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнева, поставил спектакль по мотивам повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе".

Авторы предупреждают, что это не стандартное новогоднее представление, в котором герои спасают Новый год, а полноценная интерпретация классического произведения театром кукол.

Зрителей ждут ростовые куклы, марионетки, элементы теневого театра, современные технологии мультимедиа, увлекательный квест после спектакля и многое другое.

 

∙ "Горьковская ёлка" на площади Минина и Пожарского | с 29 декабря по 7 января в 12:00

Традиция проведения "Горьковских ёлок" зародилась более 100 лет назад благодаря писателю Максиму Горькому. Новогодние праздники, проводимые по его инициативе, всегда сопровождались добрыми благотворительными проектами.

В 2016 году в Нижнем Новгороде было решено возродить традицию празднования "Горьковских ёлок", и уже третий год они проводятся в формате городского фестиваля. Главной темой "Горьковской ёлки-2019" станет призыв "согреться теплом и добрыми делами". В дни проведения фестиваля участники будут делиться своим теплом с помощью добрых слов, поступков и объятий.

3D-маппинг-шоу, резиденция Деда Мороза, музыка и танцы, детская и семейная программа, а также творческие мастерские наполнят эти дни теплом и новогодним настроением.

 

∙ Благотворительные показы фильма "Ёлки Последние" | 31 декабря

На этой неделе в кинотеатрах начался прокат фильма "Ёлки Последние" – заключительной картины популярной отечественной франшизы. 31 декабря все сборы от проката ленты по всей России будут направлены в благотворительный фонд "Подсолнух" Тимура Бекмамбетова (помогает детям и взрослым с нарушениями иммунитета) и "Дом Роналда Макдоналда".

"Ёлки Последние" станут самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями. В киноальманах войдет пять новогодних историй.

Новый год – главный праздник, который объединяет всю страну вне зависимости от взглядов, расстояний и прогноза погоды. Этот день заставляет оглянуться назад, вспомнить о своих мечтах и, конечно, загадать желание в надежде на новогоднее чудо. Ведь канун Нового года – это последняя возможность сделать желаемое реальным, что герои "Ёлок" доказывали последние семь лет. В этом году каждый зритель сможет не только погрузиться в историю новогоднего чуда на экране, но и помочь осуществить мечты подопечных благотворительных фондов.

(446|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2