25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: "Сплин", Николай Дроздов и дебаты литературной премии "Волга/НОС"

31 / 01 / 2019 в 17:41

Куда сходить в Нижнем в выходные: "Сплин", Николай Дроздов и дебаты литературной премии "Волга/НОС"
∙ Премьера фильма "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса | с 31 января

Сразу в шести кинотеатрах Нижнего Новгорода можно будет посмотреть самую ожидаемую кинопремьеру недели – картину "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса – самого влиятельного режиссёра «новой греческой волны», автора радикальных "Клыка", "Лобстера" и "Убийства священного оленя".

В своей новой картине про королеву Англии XVIII века и её окружение режиссер сохранил узнаваемый авторский стиль и отказался от любых компромиссов, вместе с тем создав эффектное, смешное эмоциональное и совершенно современное зрелище для широкой аудитории.

Как пишет Vanity Fair, "Фаворитка" – наслаждение для глаз. Картина странная, но не безумная, непристойная, но не грязная. Лучшего актёрского трио этой осенью вам не найти". Трио – это Оливия Коулман ("Золотой глобус" и номинация на премию BAFTA за лучшую роль), Эмма Стоун и Рэйчел Вайс (обе номинированы на "Золотой глобус" и премию BAFTA за лучшую роль второго плана). "Фаворитка" вошла в десятку лучших фильмов от Американского института киноискусства, была номинирована на премию "Золотой глобус" как лучший фильм (комедия или мюзикл), а также получила наибольшее количество номинаций на премию BAFTA.

 

∙ Концерт группы "Сплин" в MILO Concert Hall | 1 февраля в 19:00

Долгожданный концерт культовой петербургской рок-группы "Сплин" в рамках их тура в поддержку нового альбома "Встречная полоса" пройдет в Нижнем Новгороде уже в ближайшую пятницу.

Альбом записан в традиционном для группы стиле сюрреализма и психоделии. Нервная заглавная песня переходит в печальную "На утро", которую сменяет боевик "Чей-то ребёнок". В альбоме нашлось место как ироничным вещам – "Испанская инквизиция", "Булгаковский марш", "Шпионы" и "Яблоко", так и медитативным — "Шаман", "Когда пройдёт 100 лет" и "Волк". Центральной песней альбома является "Тепло родного дома", уже известная поклонникам группы. В записи альбома приняли участие струнный квартет, духовая секция и перкуссионисты.

Несмотря на то, что это будет в первую очередь презентация свежей пластинки, музыканты обещают, что не обойдется и без всеми любимых хитов.

 

∙ Лекция Николая Дроздова "Есть ли жизнь на Марсе?" в ТЮЗе | 1 февраля в 19:00

Один из самых легендарных телеведущих отечественного телевидения, учёный, доктор биологических наук и просто герой целых поколений, выросших на передачах "В мире животных" и многочисленных документальных фильмах о природе выступит в Нижнем Новгороде с лекцией под ироничным названием "Есть ли жизнь на Марсе?".

Николай Николаевич расскажет об устройстве вселенной, советских учебниках, Стиве Джобсе, кришнаитах, особенностях размножения некоторых видов членистоногих и амеб и многом другом.

 

∙ Публичные дебаты литературной премии "Волга/НОС" в Арсенале | 1 февраля в 19:00

"Волга/Нос" – пилотный региональный проект литературной премии "НОС", организованный Фондом Михаила Прохорова в партнерстве с Волго-Вятским филиалом ГЦСИ в составе РОСИЗО (Арсенал).

Дебаты откроет выступление композитора Марка Булошникова с проектом "Грустный раёк" – песни на стихи Дмитрия Пригова. Затем все присутствующие смогут принять участие в обсуждении шорт-листа, составленного жюри премии. В него вошли: Зиновий Зиник "Ермолка под тюрбаном", Юрий Лейдерман "Моабитские хроники", Наталья Мещанинова "Рассказы", Мария Степанова "Памяти памяти", Александр Архангельский "Бюро проверки", Виктор Пелевин "iPhuck 10".

Дебаты премии "Волга/НОС" – открытые, публика в них участвует и имеет право голоса. Дебаты станут публичным разговором о нашей современности, которая говорит с нами через литературу. Нижегородское жюри объявит победителя раньше, чем это сделает московское жюри. Победитель премии "Волга/НОС" получит статуэтку-символ премии и 200 тыс. руб.


Фото: кадр из фильма "Фаворитка"

(385|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2