29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: концерт "Алисы", байопик Ван Гога и лекция бывшего ректора ННГУ

08 / 02 / 2019 в 12:26

Куда сходить в Нижнем в выходные: концерт "Алисы", байопик Ван Гога и лекция бывшего ректора ННГУ
∙ Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" в "Орлёнке" | 7-20 февраля

Винсент Ван Гог – один из самых выдающихся и известных художников всех времен. Его полотна выставлены в лучших музеях мира, а те, что время от времени всплывают на аукционах, уходят за баснословные суммы. Но при жизни художник порой едва сводил концы с концами, а его картины почти не продавались.

Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" охватывает время, когда Винсент Ван Гог практически без гроша в кармане переезжает из Парижа в Арль в 1888 году, где после суровой зимы берёт в аренду знаменитый жёлтый дом. Пребывание художника в этом небольшом прованском городке окрестили "арльским периодом". Именно здесь Винсент начал уходить от импрессионизма, погружаясь в постимпрессионизм. В Арле родилась его серия натюрмортов "Подсолнухи" (ими он собирался украсить свою студию), а также картины "Спальня в Арле", "Красные виноградники в Арле", "Розовый персик в цвету" и портреты, в которых он осваивал новую технику, – в общей сложности более 200 полотен.

Постановщик фильма – американский кинорежиссёр Джулиан Шнабель. Примечательно, что до карьеры в кинематографе он успел стать заметной фигурой среди художников неоэкспрессионистов. Ван Гога в фильме сыграл американский актёр Уиллем Дефо, четырёхкратный номинант на премию "Оскар".

 

∙ Лекция "Наука в университете" в Парке науки ННГУ | 8 февраля в 19:00

В День российской науки, профессор, доктор физико-математических наук, бывший ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов прочтет открытую лекцию о том, как развивается научное направление в Нижегородском университете.

Он расскажет, что происходило с наукой в вузе за последние несколько десятилетий, об известных ученых нашего города, главных открытиях, а также о том, какие сферы исследований наиболее интересны ученым сегодня.

Вход свободный, однако, нужна предварительная регистрация.

 

∙ "Открытая лабораторная" в Парке науки ННГУ | 9 февраля в 12:00

"Открытая лабораторная" – глобальная просветительская акция, на которой каждый желающий проверяет свою естественно-научную грамотность. Грубо говоря, почему корабли не тонут, самолеты не падают, все ли вещества состоят из молекул и почему антибиотики не обязательно пить с пробиотиками.

Заведующим лабораторной станет кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИПФ РАН Артем Коржиманов, который перед проверкой прочтет небольшую лекцию – чтобы настроить участников на нужный лад.

После лабораторной состоится еще одна лекция: в 13:45 доктор физико-математических наук, директор Научного физико-технического института Владимир Чувильдеев расскажет о взаимоотношениях физики и искусства.

Вход на лабораторную и лекции свободный, но регистрация обязательна.

 

∙ Концерт рок-группы "Алиса" в MILO Concert Hall | 9 февраля в 19:00

В 2018 году культовой отечественной рок-группе "Алиса" исполнилось 35 лет. За это время музыканты выпустили двадцать альбомов, каждый из которых – страница в жизни души и многочисленных слушателей, и самих рокеров.

В честь своего юбилея легендарная группа запланировала масштабный тур, в рамках которого выступит не только в российских, но и зарубежных городах. Не обошли они своим вниманием и Нижний Новгород. Организаторы обещают, что на концерте прозвучат только самые лучшие и любимые хиты "Алисы".


Фото: кадр из фильма "Ван Гог. На пороге вечности"

(349|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2