29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Управление госохранкультуры подало в суд на собственников дзержинского кинотеатра "Родина"

01 / 03 / 2019 в 17:02

Управление госохранкультуры подало в суд на собственников дзержинского кинотеатра "Родина"
Согласно информации, здание кинотеатра расположено на пр. Ленина в исторической части Дзержинска и является объектом культурного наследия регионального значения.

Управление охраны обратилось в суд с тем, чтобы отобрать его у текущих владельцев. "Сегодня памятник находится в собственности физических лиц, которые не предпринимают никаких мер по содержанию здания. По мнению специалистов управления, это угрожает сохранности здания "Родины" и влечет утрату им своего исторического значения", – говорится в сообщении.

В случае удовлетворения искового заявления здание будет продано с публичных торгов новому собственнику, которого обяжут провести работы по сохранению объекта культурного наследия.

Кинотеатр "Родина" был построен в 1958 году. В 1997 году постановлением законодательного собрания Нижегородской области здание кинотеатра было признано объектом культурного наследия регионального значения. Некогда популярный у горожан кинотеатр был закрыт в начале 1990-х годов, а в 2002 году здание вместе с земельным участком под ним перешло в частные руки.

Ранее сообщалось, что рабочую группу по восстановлению и развитию исторических центров городов планируется создать в Нижегородской области. В проект редевелопмента исторических центров вошли четыре пилотные территории: "Старый Нижний" и "Старое Канавино" в Нижнем Новгороде, а также исторические центры Городца и Арзамаса.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(679|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2