28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Минтранс РФ и правительство Нижегородской области создадут рабочую группу по строительству гидроузла в Балахне

25 / 03 / 2019 в 14:44

Минтранс РФ и правительство Нижегородской области создадут рабочую группу по строительству гидроузла в Балахне
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, необходимо снять все проблемные вопросы для того, чтобы не допустить ухудшение экологической обстановки и ущерба для жителей.

"Министерство экологии Нижегородской области провело большую работу, подготовив реестр всех предложений и замечаний, которые были высказаны на общественных обсуждениях. Считаю, что федеральному центру нужно прислушаться к мнению нижегородцев, доработать проект и вынести его на повторное обсуждение общественности и экспертов", – подчеркнул он.

По итогам рабочего совещания под председательством министра транспорта России Евгения Дитриха, было принято решение создать совместную с регионом рабочую группу. Она должна в десятидневный срок сформировать перечень наиболее актуальных для нижегородцев проблемных вопросов, в том числе, инфраструктурных, экологических и компенсационных, возможных к решению в рамках проекта или за его пределами.

Ранее сообщалось, что строительство нижегородского низконапорного гидроузла планируют начать в 2019 году. Работы будут вестись в рамках федеральной адресной программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Предварительно объект оценивается более чем в 40 млрд руб.

Поскольку Нижегородская область категорически против повышения уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки, низконапорный гидроузел – это единственный вариант возобновления судоходства Волге на отрезке Городец – Нижний Новгород.


Фото: Александр Воложанин / пресс-служба правительства Нижегородской области
(431|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2