29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: "Библионочь-2019", "Театральная Стрелка" и концерт Pavel Khvaleev

18 / 04 / 2019 в 17:24

Куда сходить в Нижнем в выходные: "Библионочь-2019", "Театральная Стрелка" и концерт Pavel Khvaleev
∙ Спектакль "Деликатес. Удмуртская история преступлений" в ЦТМ | 19 апреля 19:00

В Нижнем Новгороде продолжается всероссийский фестиваль-конкурс независимых театров "Театральная Стрелка". В ближайшую пятницу в его рамках на сцене ЦТМ можно будет увидеть спектакль "Деликатес. Удмуртская история преступлений" театральной компании Les Partisans.

Постановка вошла в лонг-лист национальной премии "Золотая маска-2018", а также в программу "Маска Плюс".

"Удмуртская история преступлений" основана на документальной пьесе Михаила Соловьева о криминальной обстановке в Завьяловском районе, пригороде Ижевска. "Это веселый спектакль про кромешный мрак российской повседневности глазами следователя-криминалиста, коим является автор документальной пьесы Миша Соловьев. Некоторые эпизоды настолько отчетливо напоминают самые топорные эпизоды сериала "Фарго", что невольно закрадывается сомнение: а не выдумано ли все это. Но нет – жизнь жестче", – считает эксперт фестиваля "Золотая маска-2018" Алексей Киселёв.

 

∙ "Библионочь-2019" в нижегородских библиотеках | 19 и 20 апреля

Девятнадцать нижегородских библиотек по всему городу 19 и 20 апреля присоединятся к всероссийской акции "Библионочь-2019".

В рамках акции библиотеки будут работать до позднего вечера и представят специальную двухдневную программу "Весь мир – театр". Гостям покажут театрализованные постановки и перформансы по мотивам известных произведений. Нижегородцы смогут принять участие в различных мастер-классах, квестах, творческих конкурсах, игровых и театрализованных программах.

Кроме того, в рамках акции запланированы творческие встречи с писателями, экскурсии по выставочным композициям, показы тематических фильмов, марафоны чтения, работа тематических фотозон и др. Полная программа мероприятий опубликована на сайте нижегородской мэрии.

 

∙ Выставка "Дикая природа России" в Русском музее фотографии | с 18 апреля по 9 июня

Выставка, организованная журналом "National Geographic Россия", включает в себя более 160 снимков, отобранных в фотоконкурсе "Дикая природа России".

Конкурс существует уже 8 лет и традиционно собирает огромное количество фотографий со всей страны. В 2018 году в нем приняло участие более 45 тыс. фотографий. Самые лучшие вошли в экспозицию выставки. Новизна, свежесть взгляда, способность увидеть удивительное в обыденном – именно так можно охарактеризовать эти работы.

На выставке представлены фотографии в 16 номинациях: "Птицы", "Подводная съемка", "Юные таланты", "Природа в черно-белых тонах", "Заповедная Россия", "Фотоистория", "Млекопитающие", "От заката до рассвета", "Мамы и детеныши", "Пейзажи", "Макросъемка", "Растения", "Городские джунгли", "Искусство в природе", "Мобильное фото" и "Движение в природе". И в каждой из них невероятный мир дикой природы открывается с новой и неожиданной стороны.

 

∙ Спектакль "Номер шестой" в ЦТМ | 20 апреля 19:00

В ближайшую субботу в рамках фестиваля "Театральная Стрелка" на сцене ЦТМ театр ROOM представит свою интерпретацию классической повести Антона Чехова "Палата №6".

В письме Лидии Авиловой от 29 апреля 1892 года Чехов писал о "Палате № 6": "Кончаю повесть, очень скучную, так как в ней совершенно отсутствуют женщина и элемент любви. Терпеть не могу таких повестей, написал же как-то нечаянно, по легкомыслию…".

Команда ROOM театра, как бы подхватывая эту интонацию писателя, не стремится с первых минут действия погрузить зрителя во мрак больного душой общества. Напротив, созданное ими театральное сочинение динамично, легко и порой даже иронично. Тем страшнее тоска и ужас, которые как бы исподволь, но неотвратимо наваливаются на главного героя Андрея Ефимыча Рагина, сжимая его душу страшными тисками безысходности.

 

∙ Концерт Pavel Khvaleev в DKRT | 20 апреля 19:00

В субботу в Нижнем Новгороде с презентацией второго сольного альбома Sonder выступит российский электронный музыкант и кинорежиссёр Pavel Khvaleev.

Павла Хвалеева знают по всемирно известному проекту MOONBEAM, в составе которого он входил в топ-100 лучших диджеев мира по версии престижного британского музыкального журнала DJ Mag. В мае 2017 года он выпустил первый сольный альбом Rebirth, а в конце 2018 года – альбом Sonder, который в первый же день релиза попал в топ-10 самых продаваемых альбомов iTunes сразу в нескольких странах.

На концерте также выступят приглашенные вокалисты Blackfeel Wite, Matvey Emerson, Avis Vox, принимавшие участие в записи альбома.

 

∙ Спектакль "Солнечная линия" в ЦТМ | 21 апреля 19:00

В воскресенье в рамках фестиваля "Театральная Стрелка" труппа "The ТЕАТР" представит постановку "Солнечной линии" – одной из самых популярных пьес Ивана Вырыпаева.

У "Солнечной линии" есть цель, и она, согласно автору, терапевтическая – Вырыпаев показывает механизмы, мешающие людям найти контакт друг с другом. С десяти вечера и до пяти утра супруги Вернер и Барбара выясняют отношения на кухне. Они упираются в непреодолимую границу между ними – в символическую "солнечную линию", которую Барбара однажды увидела на теле спящего Вернера и поняла, что одну его половину любит, а вторую не переносит: «Нам никогда не пересечь эту солнечную линию. И давай оставим все надежды на это».

Это история о вселенской любви, о том, что мы можем быть безмерно далеки, когда находимся так близко друг к другу.

 

Фото: спектакль "Номер шестой", театр ROOM

(326|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2