27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Перевод «Нижегородского водоканала» на одноставочный тариф завершится в 2023 году

03 / 01 / 2022 в 14:45

вода
Окончательный переход «Нижегородского водоканала» на одноставочный тариф произойдет до конца 2023 года, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Перевод городского водоканала на одноставочный тариф - единственная возможная мера в условиях роста платежей за воду для бизнеса, связанного с применением двухставочных тарифов, пояснили в региональной службе по тарифам.

Более 10 лет в Нижнем Новгороде плата за воду начисляется по двухставочному тарифу. Однако, такой механизм привел к тому, что основная нагрузка по оплате водоснабжения легла на бизнес, в то время как жители оплачивают воду только по одной составляющей тарифа (менее 40% от стоимости 1 куб. м воды). 

Первоначально переходный период планировался в пятилетний срок, до 2024 года включительно, но по поручению губернатора Глеба Никитина для снижения тарифных последствий для жителей сокращен на один год. Перевод происходит поэтапно и таким образом, чтобы для всех потребителей - и жителей, и организаций - применялся одинаковый тариф, а его величина не превышала уровня в аналогичных городах-миллионников. 

В 2021 году в рамках процесса перехода на одноставочный тариф ставку за содержание системы холодного водоснабжения для бизнеса была снижена более чем на 50% от уровня, действующего в момент принятия решения о переводе, а с июля 2022 года снижение достигнет 83,9%. 

В региональной службе по тарифам заверили, что для жителей перемены пройдут постепенно и без ощутимого повышения совокупного платежа за коммунальные услуги, поскольку более интенсивный рост тарифов на воду АО «Нижегородский водоканал» (+15%) будет компенсирован за счет умеренного повышения платы за тепло. Так, для потребителей в зоне присутствия крупнейших теплоснабжающих организаций (АО «Теплоэнерго», ООО «Автозаводская ТЭЦ», ООО «Нижновтеплоэнерго», ООО «СТН-Энергосети») платеж за тепло с июля 2022 года замедлен по отношению к инфляционным показателям практически в два раза и не превысит в среднем 1,4%-2,7%. 

В региональной службе по тарифам также напомнили о действующем ограничении на рост стоимости коммунальных услуг для жителей - не более 4,4%, в случаях рисков превышения этой планки правительство субсидирует отклонения из бюджета.

Фото: pixabay
(3272|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2