16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Рынок недвижимости: в ожидании роста

25 / 01 / 2018 в 13:59

2017-й год стал непростым для строительной отрасли. В условиях сокращения доходов населения закономерно снижался спрос на жилье, что, в свою очередь, повлияло на цены. В 2017-м в Нижнем Новгороде квартиры в новостройках, по оценкам «Нижегородского центра научной экспертизы», подешевели на 1,9%, на вторичном рынке – на 3%.

Однако, уже вскоре, по прогнозам экспертов, тренд развернется. К примеру, на вторичном рынке аналитики сейчас фиксируют сокращение предложения, а на стоимость квартир в новостройках скажется подорожание стройматериалов и строительно-монтажных работ.

«На первичном рынке цена не может не подрасти не только в связи с коррекцией закона о долевом участии в строительстве – это, скорее всего, скажется чуть позже, потому что рынок инертный, и застройщики, которые сейчас строят по старым правилам, так и будут продолжать строить. Повышение цен произойдёт прежде всего из-за подорожания стройматериалов и строительно-монтажных работ, которые по данным областного правительства растут в среднем на 2% в квартал», – отмечает директор «Нижегородского центра научной экспертизы» Татьяна Романчева.

Но прогнозируя вероятный рост цен на жилье, эксперты оговариваются: повышение стоимости все же не будет сильным. Предпосылок для резкого скачка нет. Тем не менее, именно сегодняшнюю ситуацию участники рынка считают удачным временем для покупки квартиры. «С одной стороны – невысокая стоимость, с другой – более доступная ипотека», – отмечают в компании «Жилстрой-НН», возглавившей список нижегородских застройщиков по объемам ввода жилья в 2017-м.

«С учётом того, что цены на рынке первичного жилья, на мой взгляд, достигли своего дна и понижаться точно не будут, а, вероятно, будут немного повышаться, и с учётом того, что ставки по ипотеке находятся на историческом минимуме, я призываю тех, кто задумался о покупке жилья, реализовать эту идею в этом году», – говорит зам директора по маркетингу «Жилстрой-НН» Евгений Суменко.

Еще один тренд нижегородского рынка недвижимости – активное развитие малоэтажного строительства. Таунхаусы, которые возводятся в границах областного центра, составляют все большую конкуренцию большим квартирам. Цены на таунхаусы и, к примеру, 3-х комнатные квартиры сопоставимы.

«Если взять Нижегородский и Советский районы, где мы присутствуем, то все цифры есть в открытом доступе. 78 тысяч рублей – стоимость квадратного метра в квартире. У нас - 68 тысяч. То есть дешевле в таунхаусах. При этом ты приобретаешь комфорт, два парковочных места и земельный участок», – комментирует исполнительный директор ГК «ЕвроДом» Геннадий Харитонов.

В целом аналитики прогнозируют рост ввода жилья в областном центре в 2018-м году, а также появление новых застройщиков. Известно, что ряд крупных компаний, в том числе федеральных, сегодня планируют строительные проекты в Нижнем Новгороде.

(987|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2