19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Нижневолжскую набережную в Нижнем Новгороде планируют открыть 12 июня

22 / 05 / 2018 в 09:40

Нижневолжскую набережную в Нижнем Новгороде планируют открыть 12 июня
Согласно информации, накануне врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов проверили ход работ и остались недовольны их темпами.

"Да, благоустройство набережной – это масштабный проект, и выполнение многих видов работ носит сезонный характер. Была затянувшаяся зима, поэтому есть основания для того, чтобы работы еще не были завершены. Тем не менее, я дал поручение генподрядчику и заказчику усилить контроль и ежедневно, ежечасно следить, чтобы работы на набережной были выполнены качественно и в срок", – заявил Никитин.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что в случае неисполнения обязательств к подрядчику будут применены санкции. "Мы используем все ресурсы в рамках действующего законодательства. Наша задача – не наказать подрядчика, чтобы он просто не работал, а сделать так, чтобы работа была выполнена, чтобы нижегородцы пришли и увидели красивую обновленную набережную", – сообщил мэр.

Сообщается, что в настоящий момент готовность Нижневолжской набережной составляет около 90%. Сейчас там работают над газонами и цветниками, велосипедными дорожками, ведется монтаж ограждения смотровых площадок, установка сидений для скамеек, укладка брусчатки.

Предполагается, что перед открытием будет проведен перформанс под кодовым названием "Падение синего забора", который за десять лет стал своеобразным символом города.

Работы по контракту должны быть завершены 30 мая 2018 года. За годы работ на Нижневолжской набережной сроки сдачи объекта много раз переносились. В октябре 2017 года сообщалось, что синий забор уберут до конца года, однако позднее было объявлено, что он останется на месте до окончания благоустройства.

Изначальный подрядчик ООО "Трейд-Парк" планировал построить на набережной туристический комплекс с торгово-развлекательной галереей общей площадью 31 тыс. кв. м, объем инвестиций оценивался в 960 млн руб. При строительстве, однако, был нарушен первоначальный согласованный проект - в результате произведенных работ оказался разрушен единый гидротехнический комплекс Нижневолжской набережной.

Договор аренды земельного участка на Нижневолжской набережной с ООО "Трейд-Парк" был расторгнут арбитражным судом в июле 2014 года. В том же году компания уже пыталась оспорить это решение. Однако в конце февраля этого года нижегородский арбитраж удовлетворил иск мининвеста региона и ТУ Росимущества об освобождении Нижневолжской набережной от синего забора и построек за ним.


Фото: Александр Воложанин / пресс-служба правительства Нижегородской области
(460|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2