29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородская область перешла на новый порядок финансирования строительства жилых домов

01 / 07 / 2019 в 11:17

Нижегородская область перешла на новый порядок финансирования строительства жилых домов
Нижегородская область перешла на новый порядок финансирования строительства жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, с 1 июля привлечение денежных средств граждан для долевого строительства жилья допускается только с использованием счетов эскроу. В этом случае посредником и гарантом сохранения средств между дольщиками и застройщиком выступает аккредитованный банк. Застройщик открывает в нем кредитную линию, а средства граждан хранятся на счету эскроу. После передачи ключей жителям застройщик может воспользоваться средствами дольщиков и закрыть ими свой кредит.

Для того, чтобы уже текущее жилищное строительство не приостановилось, были определены критерии объектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Такие проекты должны быть достроены не менее, чем на 30% (15% и 6% допускается при соблюдении ряда условий), а также должно быть заключено не менее 10% договоров участия в долевом строительстве от общего количества жилых и нежилых помещений проекта. При этом потребуется подтверждение осуществленного застройщиком расчета степени строительной готовности проекта. 

Регулированием исполнения новых требований займётся инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области.

По данным министерства строительства Нижегородской области, из 95 банков, соответствующих критериям, установленным правительством РФ, в Нижегородской области работают 42, но только пять из них начали работу с застройщиками по переходу на проектное финансирование. 

Ранее сообщалось, что на достройку проблемных домов в Нижегородской области требуется 11,8 млрд руб.


Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(646|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2