29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Защита окружающей среды – приоритет для нефтехимической компании «СИБУР»

15 / 12 / 2017 в 09:12

«СИБУР» – крупнейший холдинг в нефтехимической отрасли России и Восточной Европы. Компания перерабатывает побочный продукт нефтедобычи – попутный нефтяной газ – в ПВХ, полиэтилен, пластмассы и другие полезные материалы. В холдинге – 23 производственных площадки. Три из них – в Нижегородской области: в Дзержинске, Балахне и Кстово. В регионе также находится совместное предприятие компании и бельгийской Solvay – «Русвинил».

На встрече с журналистами руководство нефтехимического завода «СИБУР-Кстово» представляет итоги своих производственных и экологических программ. Предприятие выпускает этилен, пропилен и бензол – продукты, являющиеся сырьем в цепочке нефтехимических производств.

«Площадка была запущена в октябре 81-го года. В 2014-м году был здесь крупный инвестпроект, когда мы увеличили мощность с 240 тысяч тонн этилена до 360-и», – вспоминает Генеральный директор «СИБУР-Кстово» Александр Должиков.

Производство полностью автоматизировано и экологические безопасно. Охрана окружающей среды – безусловный приоритет. Ежегодно предприятие увеличивает инвестиции в этом направлении. Используется новейшее оборудование. Так за последние два года резервуары хранения сырья оборудовали специальными защитными понтонами. Выбросы исключены.

«Проверили резервуарный парк, где мы установили понтоны, испарений не зафиксировано. В общем, эффект от установки понтонов 100%», – говорит Александр Должиков.

Еще один шаг – переход на двухгодичный цикл в плановом ремонте. Уже со следующего года остановки производства для ремонта будут проводится не ежегодно, а раз в два года. Это очень важно, – объясняют представители завода. Возможные экологические риски выше именно в стадии пуска оборудования.

«В этом году мы сделали такое мероприятие как бездымный пуск, поэтому в этом году пускались практически бездымно. И на следующий год уже перейдем на двухгодичный цикл, где будем стабильно и уверенно работать», – рассказывает Александр Должиков.

Мониторинг окружающей среды ежедневно ведет собственная лаборатория. За 10 месяцев года проведено более тысячи замеров. Превышений допустимых концентраций веществ не выявлено. А смена по охране труда и промышленной безопасности завода в этом году признана лучшей среди производственных площадок всего холдинга.

В тесной кооперации с заводом работает, запущенный в 2014-м году, «Русвинил». Из этилена «СИБУР-Кстово» на этом предприятии получают поливинилхлорид и каустическую соду. Руководитель завода Гюнтер Надольны отмечает, что стандарты экологической безопасности на предприятиях – на самом высоком мировом уровне.

«Основные цели компании, которая приходит в тот или иной регион с инвестициями, – это эффективное производство и наименьшее воздействие на окружающую среду. Я работал во многих странах. Я убежден, что с применением современных технологий чистая химия возможна», – уверен Генеральный директор «Русвинила» Гюнтер Надольны.

Площадки «СИБУРа» максимально открыты для общения – организуются экскурсии, блог-туры, проводятся крупные благотворительные программы и городские акции. Одна из них – «Формулаполимера». Этим летом жители Кстово, под эгидой предприятия собрали, почти 9 тонн пластиковых отходов, из которых для районной больницы изготовили 20 тысяч пар медицинских бахил.
(1242|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2