29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Господдержку региональному бизнесу и экспорту

16 / 03 / 2018 в 12:57

Господдержку региональному бизнесу и экспорту
Обсуждение коснулось вопросов государственной поддержки малого и среднего бизнеса, экспорта и развития инфраструктуры предпринимательства.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов: «Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить несырьевой экспорт в 2 раза. Федеральное Правительство готово помогать региону в реализации этой задачи. Но очень многое зависит от активности и мобильности самих предпринимателей. Никто нам передышки не даст».

Врио губернатора Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область уже работает в этом направлении и планирует значительно увеличить доходы от экспорта, в том числе за счет развитого, диверсифицированного хозяйственного комплекса.

По словам Никитина, в 2018 году в регионе будет работать программа бесплатного обучения для сотрудников предприятий, расширяющих экспорт. В их числе – автомобилестроение, атомное машиностроение, производство отраслевого оборудования и комплектующих.

Отдельный раздел по развитию экспорта необходимо включить в стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, подчеркнул врио губернатора.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин: «В рамках этого основополагающего документа будет реализовываться региональный экспортный стандарт, который предусматривает всестороннюю поддержку экспорта и согласованные действия всех структур, осуществляющих эту поддержку».

Также на совещании выступили представители малого и среднего бизнеса региона. На обсуждение были вынесен наиболее значимые проблемы, решение которых требует непосредственного участия Правительства РФ на законодательном уровне.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Олег Лавричев: «Это была очень полезная встреча. Состоялся конструктивный и активный диалог, который вызвал большую заинтересованность и со стороны властей, и со стороны предпринимательского сообщества. Он настраивает на то, что, действительно, и федеральное, и региональное правительство заинтересовано в развитии и расширении пространства возможностей для бизнеса. Очень много конкретных вопросов обсуждалось. Для экспортного развития, как сказал Игорь Иванович Шувалов, есть и деньги, и весь инструментарий, и ресурсы. Просто нужно скоординироваться и нам здесь, в регионе, начать умело пользоваться тем инструментарием, который сегодня наработан».
(461|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2